Как найти в себе силы терпеть это дальше? - вопрос №1105530

Мы живем с родителями мужа и его бабушкой. Квартира бабушкина. Моя проблема в том, что я не могу терпеть свою свекровь! Все дело в том, что она не работает, а ей 45 лет. Но она и не домохозяйка, она абсолютно ничего не делает! Сидит за компьютером постоянно, играет в игры. Вся готовка на мне, она на кухню только пожрать приходит. При этом успевает делать замечания, мол вот пирожки подгорели, а внутри не прожарились. Или, а что вы картошку пожарили? я не хочу жаренной картошки. Почему так много масла льете? надо экономить. Если мы купим к чаю что-нибудь, то она за милую душу ест сладости! пол мешка готова зараз съесть. А если она просит, чтобы ее муж купил ей сладости, то прячет от нас. Меня от ее одного вида трясет! Она не женщина! Женщина должна заботиться о ком-то кроме себя еще! А она живет как растение и думает только о себе! Вот почему-то когда его бабушка делает замечания, я ни чуть не обижаюсь! все по делу ведь, а вот от нее замечания меня бесят! Жить отдельно нет возможности, мы студенты.Но это не значит, что сидим на шее у них, у нас подработки есть. Этого хватает на покушать, а вот чтобы снять квартиру нет. Как найти в себе силы это все вытерпеть? Я так чувствую мне до нервного срыва недалеко. У меня уже как я понервничаю по всему телу сыпь, как комариные укусы. До знакомства с ней такого не было! как бы я ни нервничала!

Лучший ответ по мнению автора

А кто Вам сказал, что Вы должны это терпеть? Зачем пребывать в обществе таких людей и позволять такое с собой обращение? Ваш организм даёт Вам чёткие сигналы о том, что в такой обстановке Вы долго не выдержите. Организм вообще уникальная саморегулирующаяся система, в нём тесно взаимосвязано и взаимопроникнуто физическое и психическое начала.  Не нужно ждать дальнейшего ухудшения физического состояния на фоне психологических расстройств, Вы можете заболеть уже более реальными физическими заболеваниями. Учтите на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем соответствующее с собой  обращение и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже  Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Обсудите с мужем другие варианты совместного проживания: съёмная комната с хозяйкой, общежитие, пожить временно то у одних то у других друзей, родственников, лето у кого-то на даче. Это очень серьёзная проблема, не все так реагируют, как Вы, не у всех такое здоровье. Жить в постоянном стрессе вредно, недопустимо, это делает человека несчастным. Вы тратите энергию на человека, которому Вы совершенно не дороги и вызывающего у Вас только отторжение, неприятие, злость. Вы же не хотите с такого возраста записаться в постоянные клиенты врачей и психологов, как пациентка. Можно, конечно, настроиться внутри, изменить своё отношение к ситуации, свекрови, не воспринимать её так остро, ничего не ждать хорошего, продолжая жить под одной крышей с человеком, которого переносить совершенно не можете. Но что это за жизнь? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вы молоды, начинайте уже сейчас строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, Вы заслуживаете быть счастливой. Предлагаю Вам консультацию в чате, помогу Вам по-другому посмотреть на ситуацию, себя, родственников. Желаю взаимопонимания и здоровья. Не забывайте оценивать ответы.