Мой отец ненавидит меня. - вопрос №110635

Здравствуйте. Мой папа ненавидит меня. Я не понимаю, почему, ведь маму он очень любит и никогда не кричит на нее. У мамы с папой отличные отношения. А меня он, вообще не воспринимает как дочку. Никогда нормально не разговаривает со мной, постоянно одни претензии или скандалы и больше ничего, он никогда не говорит мне ничего хорошего. Хотя я учусь почти отлично,не пью, не курю, не шатаюсь по ночам, и друзья у меня положительные. А он видит какие-то мелочи и раздувает из ни проблемы: то я ложусь спать не во время, то я ем не то, то у меня беспорядок, то я режу хлеб не на доске. Он орет из-за каждой мелочи. Когда у меня два года назад были прыщи, ему стыдно было взять меня с собой в поездку, он постоянно повторял: «Господи, да ты хоть видела свое лицо? Вот как тебя такую везти?» и смотрел на меня так, будто ему противно. Я стараюсь с ним не общаться, но он еще больше возмущается, что я ему «Здравствуй» или «Доброе утро» не сказала. А я стараюсь просто не обращать на себя внимания, иначе опять найдет к чему прицепиться. Маме бесполезно объяснять, они любят друг друга, и она вообще не замечает всего этого. Если мы с мамой иногда немножко поссоримся из-за какой-нибудь ерунды, и вскоре помиримся, то мама потом ОБЯЗАТЕЛЬНО нажалуется ему, а он устроит вселенский скандал, по-всякому обзовет меня, будет орать, что я всей семье жить мешаю, и как он меня ненавидит. Я постоянно боюсь, что он побьет меня, когда он вышибает дверь в мою комнату, ломает мои вещи или гоняется за мной по всему дому. Один раз он дал мне пощечину за то, что я ругалась с мамой. А мама вообще не видит всего этого, считает, что я всегда сама виновата, а когда я пытаюсь ей объяснить, еще и обвиняет меня, что я не люблю «такого замечательного папу». Кстати, к моему брату он относится совсем иначе, любит его так же, как маму. Почему он так ненавидит меня?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация выглядит тупиковой, ведь чтобы решить конфликт, надо конструктивно пообщаться, а этого общения, похоже, избегают обе стороны.

Как бы трудно ни было, кто-то должен сделать первый шаг. Это будет очень трудно, много взаимных претензий накоплено, судя по Вашему рассказу, но дело того стоит. Пусть абсолютного взаимопонимания не возникнет, но хотя бы можно будет сосуществовать, не отравляя друг другу жизнь. Отцу изменить себя или притвориться, что он уже другой, гораздо сложнее, чем Вам — сказывается тяготение людей зрелых к устоявшимся отношениям, к привычным ролям. (Думаю, Вы уже готовы что-то менять, хотя бы потому, что пришли на этот сайт).

Еще Вам совершенно необходимо выработать в сложившейся ситуации новый взгляд на вещи. Например, «Я режу хлеб на доске (ложусь спасть вовремя, навожу порядок в комнате) вовсе не потому, что отец подавил меня морально, а чтобы мама и брат провели спокойный вечер.»

Достичь определенной гармонии с окружающим миром довольно трудно, мир большой и его трудно изменить. Изменить свое отношение к тому, что вокруг происходит, и при этом остаться в выигрыше — тоже трудно, но многие этого добились.

Можете в любое время написать мне в чат, и ЕБЖ (если буду жив) обязательно отвечу.

здравствуйте, Ваш отец не ненавидит Вас, просто, вероятно, он вынужден подавлять таким образом импульсы прямо противоположные… То есть, он просто не знает как проявлять свою любовь. С отцами такое случается в отношении детей противоположного пола.

Это моё мнение… подробнее в чате… Мы могли бы разобраться с Вашим непониманием поведения отца. Это может помочь Вам проявить инициативу в налаживании нормальных отношений.

Здравствуйте. Вы хотите решить очень важный для Вас вопрос, даже не зарегистрировавшись. Почему? Готовых ответов никто не даст, нужно общение, что бы Вы определились, как лучше Вам поступать, как правильно построить свои взаимоотношения с отцом.

Добрый день. Да, в странные игры играете Вы с отцом… Тут нужно работать с психологом.
Рекомендую выбрать на этом сайте.
С уважением!