невыплата выходного пособия - вопрос №110647

Доброго времени суток! Есть такая проблема в сфере трудовых правоотношений человек пришёл на предприятие работать главным бухгалтером предприятие на тот момент было убыточным, то есть пришлось всё там приводить в порядок и в божеский вид, в течение периода работы главбуху предложили работать 3 дня в неделю за такую же зарплату которая у него была раньше, главбух согласился, на данный моментситуация такова: директор предприятия хочет вынуть из предприятия все деньги куда-то свалив, уволить главного бухгалтера заплатив ему 40000 рублей выходного пособия что не составляет даже трети той заработной платы которая была собственно и есть в данный момент у него сейчас, главбух не хочет обращаться в суд из-за неизбежной нервотрёпки т.д. вопрос следующий как сделать так чтобы по закону главбуху выплатили все причитающиеся ему деньги без судебной тяжбы? и вообще возможно ли это?)

Ответы

Размер выходного пособия установлпен законом (ст.178 ТК РФ) и зависит от причины расторжения трудового договора.

Работнику следует требовать от работодателя соблюдения трудового законодательства, ну, а если же права работника всеже будут нарушены, добиваться их восстановления и выплаты причитающихся денег прийдется через государственную инспекцию труда (ГИТ) или через суд.

Buh