Здравствуйте!Мне 26 лет,мужу 29,у нас сын 1,7. Начну с самого начала в браке мы 2,5 года,до этого встречались 3 года.Когда встречались вроде бы все было хорошо или может просто мне хотелось в это - вопрос №1106689

верить. Как мы поженились у нас начались скандалы то из- за его мамы, которая хотела все знать о том как мы живем и контролировать.он всем длился с ней.потом начал меня обзывать всякими не красивыми словами, посылать.когда я была беременна он поднимал на меня руку и говорил я заслужила.Я родила, думала что то изменится, но… в тот же день как нас выписали с больницы он привел друзей и смотрел с ними фильмы, мне было очень обидно.Через две недели после родов я ушла к маме, и была 2 недели, потом он меня приехал забрал и попросил прощения.Я вернулась но ничего не изменилось.я начала по себе чувствовать что я становлюсь грубой и жесткой, хотя раньше я была как девочка одуванчик даже слова плохого не говорила.Потом произошел скандал на пустом месте и он меня побил, я опять ушла.хотела подать на развод но меня остановил он своими слезами и мольбами вернуться, я вернулась, было все хорошо, я уже думала что все будет замечательно, но он начал курить травку, и пропадать с друзьями, потом его принял наркоконтроль и вот должен быть суд.он начал меня всячески выводить на эмоции и ссоры, из за малейшего, просто что я взяла холодную бутылочку пива а ему отдала теплую, мне закатили скандал что я не уважаю его, что он ее себе взял, что не хочет жить с таким человеком как я.и самое страшное что я чувствую пустоту, как будто мне он чужой, и между нами стена, и чувство что не люблю его, секса мне с ним не хочится, после родов вообще нет интереса к сексу.то он мне говорит что у нас нет будущего, а на следующий день он говорит что этого не говорил, что это я все придумала и перевернула, моя душа стала такой пустой что дышать тяжело и кажется что кинь туда что нибудь звенеть будет, и хочется кричать и швырять все! Я очень устала, с сыном он иногда играет а так ему на него всеравно, что мне делать подскажите пожалуйста стоит ли сохранять брак или ....??? заранее спасибо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Яна. Сейчас не рекомендовал бы принимать поспешных эмоциональных решений. Да, в описанных Вами отношениях с супругом негативных моментов не мало, но все же рекомендовал бы сейчас сделать паузу. Поживите месяц у родителей, успокойтесь, разберитесь в себе, и уже в спокойном состоянии, взвесив все за и против, принимайте решение.
Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. И не надо себя насиловать, заставляя находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Муж уже показал себя «во всей красе»- унижения, моральное и физическое насилие, пренебрежение. Что ещё он должен сделать с вами, чтобы Вы поняли, какой опасности подвергаете себя и ребёнка? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя — так к Вам и другие будут относиться… Однозначно посоветовать в смысле развода или налаживания отношений что-то трудно. Каждый человек сам определяет для себя допустимые границы поведения и обращения с собой, имеет свои представления о счастье. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни. Кто Вам сказал, что Вы не достойны лучшего, что ничего из себя не представляете, а должны терпеть унижения ради пребывания с не уважающим Вас человеком, лишь бы не быть одной? Что или кто заставил Вас жить с этим ощущением? Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Только сильный мужчина способен оценить такую и достоин быть рядом! А слабые — не для Вас. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Подумайте, почему Вы рядом с этим человеком, что он дал Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете с ним рядом любимой, ценной, важной, защищённой, что вы-лучшая? Вы вместе уже достаточно долго, можно было понять что Вас держит рядом с ним, почему позволяете таким отношениям, такому обращению с собой и такому человеку быть в Вашей жизни? Отношения нужно выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий, это островок комфорта, взаимоуважения, понимания, нежности, защищённости. Любящие люди скучают друг за другом, обговаривают и принимают решения сообща, прикасаются друг к другу, чтобы отдать и почувствовать любовь, нежность, поддерживают и оберегают, всегда пожалеют и утешат, ценят в партнёре хорошее, зная и о плохих качествах. Вы на характер мужа и поведение повлиять сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше жить с ним, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию- решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время, а ещё можно заболеть реальными болезнями — организм найдёт в них способ заставить Вас саму себя пожалеть. Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Скажите, как сильно он Вам дорог, ценен, важен(если это так), но Вы для него должны быть такой же. Можете для того, чтобы обдумать, определиться, найти нужные слова, сделать некоторую паузу в отношениях, 2-3 недели. Так будет лучше вам обоим. Я бы порекомендовала в этот период сначала разобраться в себе, понять, чего хотите Вы, почувствовать свои возможности, стремления, дать выход накопившимся эмоциям. Пусть это будет хотя бы неделя, найдите возможность пожить не дома. Станьте чуть более активной. Займитесь тем, что доставляет радость-это сейчас Ваш главный вид деятельности и помощи себе. Отвлекитесь от грустных мыслей, сбросьте эмоции. Спорт — самый надёжный и доступный антидепрессант. а занятость — лучшее и эффективнейшее лекарство. Есть ещё общение с приятными людьми, природа, хобби, шоу и комедии, позволяющие от души посмеяться (смех действительно делает нашу жизнь счастливее, лечит от болезней — доказано исследованиями учёных). Посвятите себе любимой столько времени, сколько никогда до этого не позволяли. Почувствуйте яркие краски жизни, начните видеть в ней хорошее. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив в целом и других переключить. Это поможет Вам по-новому воспринимать и смотреть на жизнь и саму себя. Заодно и почувствуете, скучает ли за Вами муж, как проявляет себя, что делает, чтоб быть снова с Вами, хотите ли Вы этого. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Учитесь сами принимать решения и строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счастье, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Помните всегда, что Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи и взаимопонимания. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат, помогу. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Яна!
Для начала сделайте все от себя зависещее, чтобы сохранить свою семью… муж и жена являются кармическими учителями друг для друга… поэтому очень важно пройти эти испытания, чтобы «выучить урок»
Ищите точки соприкосновения и приучайте мужа к своему сыну, активизируйте в нем его оцовские чувства… только любовь может творить чудеса)))Вашему ребенку нужна полноценная семья и все зависит только от Вас двоих!

Яна, день добрый!

Такой брак возможно и не стоит. Вот только не психологу это решать. Решать вам вместе и в другой формулировке. Например, что нам сделать, чтобы наш брак был счастливым. Каждый из вас проговаривает, что он собирается изменять в своем поведении и что он ожидает от другого. И по ходу такого прорисовывания будущего Вы увидите, стоит ли ожидать улучшения в отношениях и за это улучшение бороться или нет. Разговор такой лучше провести после судебного заседания, когда уляжутся эмоции у Вашего супруга.

Благополучного выхода из сложившейся ситуации.

Яна, здравствуйте. Сейчас все взвесте и постарайтесь не спеша принять правильное для себя решение. Постарайтесь с ним откровенно поговорить, когда у него будет хорошее настроение и четко донести свою позицию. Счастливая семья, это умение идти друг другу на компромиссы, слышать и понимать друг друга. Если со временем ситуация не изменится, то надо будет принимать окончательное решение, когда у Вас уже не будет других вариантов. Считаю, что если Вы его любите. то надо использовать все шансы. что бы нормализовать отношения — пока ресурс у Вас есть. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!