Москва

Сосед закопал дренажную яму - вопрос №1107909

500 p
Всем доброго дня! Очень жду грамотной консультации юриста. Суть вопроса: у нас на даче в Подмосковье сосед закопал дренажную яму рядом с нами, и теперь нам придется сажать на участке рис и ловить фундамент. Что делать в такой ситуации? Правление еще не рассматривало наше заявление, но я боюсь, что они как-то замнут это дело, поскольку сосед — кореш председателя правления. Помогите!
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
     В первую очередь рекомендую Вам  разобраться в следующем — Имеются  ли какие-либо документы, дающие Вам на законном основании пользоваться этой дренажной ямой?
     Если нет, то в суд может отказать в удовлетворении любых Ваших требований, даже тех, которые на первый взгляд являлись обоснованными.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Напишите заявления в прокуратуру, председателю СНТ (на всякий случай), в жил.инспекцию (если у Вас на участке дом жилой), СЭС и администрацию города/посёлка к которой относится данное СНТ.
Большая вероятность, что соседа заставят устранить нарушения. сделать какой то отвод сточных вод или привести в порядок дренажную систему. Тут на лицо нарушение Ваших прав связанных с владением и пользованием участка.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ваши права нарушены соседом, поэтому советую обратиться в суд с иском об обязании соседа восстановить дренажную яму. В качестве доказательств для начала нужно представить фотографии, но на них обязательно должна быть цифровая дата. В ходе заседания просить о назначении экспертизы, которая подтвердит нарушение соседом ваших прав.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (п.1 ст.10 ГК РФ).

Рекомендую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. При этом суд вправе вынести решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия.
Так, в соответствии со ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия суд может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

стоит понимать, что Вы сможете восстановить справедливость только в случае, если Ваши права действительно были нарушены. Если дренажная яма расположена на участке Вашего соседа, и Вы пользовались ею с Его согласия, то здесь действия Вашего соседа законны и обоснованны. Однако, если яма находилась на Вашем участке или в местах общего пользования (дорога между участками, общественные проходы и т.д.), то действия Вашего соседа незаконны и Вы вправе требовать от него возмещение причиненного ущерба (потребовать размер понесенных расходов на восстановление дренажной ямы) или потребовать восстановления состояния ямы, существовавшее до незаконных действий соседа. Кроме того, что в жалобе, которую Вы вправе написать в прокуратуру, председателю СОТ Вы обязаны доказать, что незаконные действия совершены именно этим соседом. Указанное обстоятельство в обязательном порядке должно быть доказано и в том случае, если Вы обратитесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Дать более развернутую консультацию не представляется возможным, так как неизвестно на чьей территории находилась яма и кто ею пользовался.

Здравствуйте, Я бы рекомендовал обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Если Вы сможете доказать суду, что непосредственно указанная яма мешает Вашему пользованию земельным участком по предназначению, а так же наносит или может в будущем нанести вред Вашему имуществу (участку или дому, или иному строению), то суд обяжет соседа устранить допущенное им нарушение. Для этого достаточно написать исковое заявление в суд по месту нахождения земельного участка.
Удачи!
Суд, только суд и заявление в полицию о самоуправстве. Полиция обязана помочь: предупредить  или оштрафовать.
Здравствуйте, уважаемый Аноним! Обратитесь с жалобой в СЭС, приедет комиссия, составит материал для наложения  штрафа и выпишет соседу предписание на устранение данного нарушения, поскольку должен быть отвод сточных вод! И кореш, который председатель правления, ничем помочь не сможет! Желаю удачи!
Вам стоит письменно обратиться к соседу и в правление СНТ с требованием очистить данную дренажную яму. По факту причиненного Вам ущерба стоит приложить доказательства,
а именно фото своего участка… В случае если в добровольном порядке по устранению причиненного Вам неудобства не будет прочищена данная дренажная яма, то Вы можете для защиты своих нарушенных прав обратиться в суд… но только необходимо веское доказательство того, что данные неудобства Вам причинил именно сосед… ( опять как доказательства видео, ауди запись, показания свидетелей)....
Лучше всего, в данной ситуации ( так как все может затянуться на долгое время) самому прочистить данную яму и по мере возможности следить. чтобы ее уже не закапывали (в случае таковых действий снимать все на видео)…
В дополнение к моему ответу.

     Чтобы разобраться в праве пользования данным объектом недвижимости, рекомендую обратиться в государственный орган, ведущий кадастровый учет за получением Кадастровой выписки об объекте недвижимости, содержащей запрашиваемые сведения.
     При этом необходимо учитывать, что законодательством установлены минимальные размеры земельных участков, кадастровый учет которых не производится.

Buh