В школу почти в 8 лет - вопрос №1108692

соответствии с возрастом, немного стеснительна, но не критично, научилась за последние годы находить общий язык с детьми, сама знакомится легко. В школу она сама пока не хочет и рада, что пойдут на будущий год. Меня беспокоит тот момент, что она сейчас очень быстро начала взрослеть и я переживаю, что через год будет явно видна разница в возрасте между ней и одноклассниками, некоторым из которых будет лишь 6,5. Конечно, она будет и более усидчива через год и будет более серьезно относиться к самому учебному процессу, но не будет ли ей скучно и не привычно среди младших детей? Насколько вообще ощущается разница в год среди детей? Еще такой момент — Даша с самого раннего возраста в силу обстоятельств во всех детских коллективах и среди подружек всегда чуть младше всех, иногда это несколько месяцев, иногда год и больше. Не могу сказать, что она бойкая девочка, но постепенно она адаптируется к общению и чувствуется, что сейчас это дается ей гораздо легче, чем раньше.Извините, что сумбурно наверное, но вопрос наверное ясен — стоит ли отдавать девочку в школу в 7,9, не скажется ли это отрицательно в будущем? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Считаю, что Вы анализировали ситуацию и не зря пришли к такому выводы о том. что бы отдать дочку в школу в таком возрасте. Думаю проблем никаких не будет и отрицательно это не скажется. Лично я пошел в школу с 7 лет (тогда все шли с такого возраста), но были одноклассники, которым уже было почти 8 и проблем не было. Так же по своему прошлому опыту работы в школе, основываясь на своих наблюдениях, так же проблемы не замечались, тем более, что многие родители отдают детей как и Вы на год позже. ВО всяком случае у меня такая статистика на 2009 год, сейчас наверное вряд ли, что изменилось. На эту тему с какого возраста отдавать детей в школу много различных мнений и дискуссий, но я основываясь на возрастной психологии. считаю, что лучше отдавать в школу с 7 лет.От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!