Здравствуйте, мне 24 года. в июне прошлого года родила ребенка, прошло больше года уже. Чуть больше месяца назад бросила кормить грудью. до родов... - вопрос №1109131

было нарушение МЦ и поликистоз, сейчас все продолжается. врач прописала циклодинон и эстровел тайм фактор не дожидаясь месячных. их не было уже больше 2х лет. сегодня внезапно начались месячные, начала пить эстровел тайм фактор, а циклодинона в ближайших аптеках пока нет. как поступить? добавить циклодинон когда приобрету или теперь сначала пропить цикл эстровела, а потом циклодинон? или как лучше? заранее спасибо за ответ. очень жду.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина! Фитоэстрогены не могут серьезным образом оказать лечебный эффект,  они относятся к категории БАДов — то есть вреда скорее всего не будет, большого эффекта — тоже. Если у вас есть проблемы с циклом, нерегулярными месячными, то правильнее всего было бы начать прием ОК — орального контрацептива: и  лечебный эффект будет, и контрацептивный. ОК можно начать в период менструального кровотечения. Если уже начат прием эстровэла, можно пропить  упаковку, а ОК начать со следующей менструации. За это время желательно посетить для осмотра гинеколога, заодно выяснить, нет ли проблем с щитовидной железой (проверить гормон ТТГ).   Без циклодинона можно обойтись. 
02.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store