Республика Башкортостан

Добрый вечер. Вопрос у меня такой. Состоял в первом браке, развелся, платил деньги переводом на содержание дочери. Бывшая захотел и подала все равно... - вопрос №1109468

на алименты. В итоге как и полагается по закону получила 1\4 моих доходов. Исполнительный документ держала у себя пол года, я делать перевод сам отказался в силу исполнительного листа у нее на руках и сказал ей решать теперь эти вопросы самой с моей бухгалтерией, раз захотела все официально получать. Она пошла по другому пути и пошла к судебным приставам. От уплаты алиментов никогда не бегал, принес приставам все справки и по постановлению с меня снимают 70% моей зарплаты на погашение задолженности по алиментам и на расчет самих алиментов в размере 1\4. Вчера пришло заказное письмо, что у меня арестовывают автомобиль, запрет на совершение регистрационных действий, прохождение тех. осмотра и действий по исключению из госреестра. Вопрос такой, постановление о взыскании с меня денежных средств исполняется, с меня снимается 70% в счет погашения задолженности, на каком основании арестовывается авто в данном случае? Погасить всю сумму у меня нет возможности, поскольку на руках еще один маленький 8-и месячный ребенок.Правомерно ли в данном случае действия судебного пристава, при том что я уже плачу 70% своих доходов? Возможно ли обжаловать постановление об аресте выше стоящему судебному приставу или в судебном порядке, какое заявление или жалобу для этого необходимо написать?

Ответы

Обжаловать возможно, но вряд ли перспективно, потому что суд будет ставить во главу угла интересы 1-го ребенка, а не рассматривать фактически вашу жалобу на действия бывшей супруги. И хотя очевидно, что ребенок не сможет потреблять больше еды, носить больше вещей и читать больше книжек, но задолженность по алиментам путем взыскания именно максимального размера удержаний в 70 % надо будет взыскать.
Если ваших денежных средств на погашение задолженности не хватает, то в силу пункта 1 статьи 112 Семейного кодекса РФ  при недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Следовательно арест правомочен.
Абсурдно в этой ситуации другое — что совсем забывается второй ваш ребенок, который не меньше первого нуждается в вашем содержании.
И для таких «прытких мамаш» практикой выработано лекарство — ваша вторая супруга предъявляет к вам иск о взыскании алиментов на содержание второго ребенка, и вместо нормального достойного содержания по собственному желанию отца дети получают лишь то, что им положено по закону.
И самое удивительно в том, что интересы ребенка волшебным образом подменяются интересами мамы. Но вот уже на это всем, в том числе и суду и всему нашему государству, провозгласившему себя социальным (пункт 1 статьи 7 Конституции России), НАПЛЕВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ещё один совершенно поразительный момент — алименты — это средства на содержание ребенка (пункт 2 статьи 80 СК РФ). Взыскание алиментов с использованием судебной процедуры допускается в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей.
То есть, если родитель не смотря на раздельно проживание продолжает содержать своего ребенка, то в удовлетворении иска о взыскании алиментов должно быть отказано.
Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Если права ребенка не нарушены в иске должно быть отказано, но нет, в 100 % случаев — иск удовлетворяется. А судьи кто?
В силу статьи 10 Гражданского кодекса России
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

НО ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ ХОТЯ БЫ ОДНО ОТКАЗНОЕ РЕШЕНИЕ ПО АЛИМЕНТНЫМ ДЕЛАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Детали в личке.

Buh