Развод,как сказать ребенку помягче. - вопрос №1109743

Здравствуйте! С мужем разводимся.Как сказать ребенку, у нас сын 7 лет.Муж месяц не живет дома, пока сказала что мы с папой поссорились и он пока поживет отдельно.Ребенок очень чувствительный.Как помягче сообщить ему об предстоящих изменениях в нашей жизни.С отцом видеться будет, все спокойно без истерик.Мужа при ребенке не ругала, не осуждала.Для него-стресс, была семья, все было хорошо, был хороший папа, опора.Сейчас все рухнуло.Как сгладить для ребенка такое событие? Спасибо за помощь.
4 ответа

Ответы

 Татьяна, Вам желательно вместе с мужем  поговорить с  сыном, сказать, что Вы его  оба очень любите, но в жизни взрослых людей так  случается (развод). Что независимо от того  что папа живет отдельно, он всегда будем рядом, что они будут общаться, встречаться. Желательно чтобы  муж сейчас уделил сыну больше внимания. Придумайте для сына сейчас разлекательную программу,  ( поездку, прогулки, то что ему всегда нравилось), чтобы отвлечь его.  Вы все правильно делаете, что не осуждаете и не говорите плохо об отце, у Вас все получится,
Татьяна, здравствуйте. Надо выработать с бывшим мужем общую тактику поведения. Ребенку скажите, что мы с папой решили не жить вместе, когда он вырастет, то все поймет, при этом сказав, что он всегда будет любимым для Вас обоих и что отец будет часто приходить к Вам. По любому стресс будет, но он будет в более мягкой форме. Я Вас полностью поддерживаю, на счет того, что нет разногласий по поводу встреч бывшего мужа и ребенка и на данном этапе Вы уже сказали. что по сорились, а не начали говорить, что уехал, заболел и т.д. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Татьяна, здравствуйте!
1. Устройте общий разговор втроем: скажите, что от того, что папа и мама будут жить отдельно вы оба не перестанете любить сына и он вам обоим очень дорог.
2. Не лишайте ребенка возможности полноценно общаться с обоими родителями, проводить выходные и пр.
3. Обязательно покажите малыша психологу (можно школьному), т.к. у него важный возраст 7 лет и адаптация к школе-важный период. Здесь нужно не упустить.
4. Купите и прочтите книгу «дитя развода» автор- Хорсанд Д.В. там есть конкретные рекомендации.
Удачи! Если нужно-обращайтесь!

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,

Ребёнку нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к тому обстоятельству, что папа теперь будет жить отдельно.  Поскольку в этом возрасте самая основная деятельность всё ещё игра, используйте её для  воспитания и формирования желаемых Вами знаний, отношения к миру, людям, себе, родителям. Именно через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение,  достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Можете провести психологическую игру с применением зажигания свеч, как символов Вашей и отцовской любви (пишите в чат, расскажу подробно, как она проводится). Уже многое можно объяснить ребёнку этого возраста. Как можно раньше поговорите с ним, убедив в своей любви к нему и любви папы, объяснив на примерах, можете найти в интернете  сказки на эту тему и прочитать их вместе. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Помните, что он не должен становиться предметом манипуляций: ни в коем случае нельзя настраивать его против другого родителя, папа и мама для него должны по-прежнему на равных оставаться самыми хорошими, любимыми, добрыми и любящими.  Вы обязательно  должны договориться о времени и условиях общения папы с ребёнком.  Первое впечатление о встрече и нахождении отдельно от мамы сохранится у него надолго. Поэтому постарайтесь, чтобы она была максимально комфортной.  Он должен понять, что папа по-прежнему к нему относятся хорошо, доброжелательно и рад его видеть всегда. Всё должно происходить в спокойной обстановке, не нужно ничего особенного, яркого, эмоционального, объясните это папе. Такие встречи должны стать регулярными, чтобы он воспринимал их как нечто само собой разумеющееся. От папы,  конечно же, зависит очень многое-для ребёнка главное эмоциональное принятие, а не подарки, развлечения или еда. Интересы ребёнка превыше всего, он самый любимый и родной для Вас человечек, обеспечьте ему гармоничное развитие, залогом которого всегда остаётся безусловное принятие, признание его важности и ценности, любовь, собственный положительный пример, разумное воспитательное воздействие двух родителей. Будьте сами спокойны, выдержаны, доброжелательны. Всё это ребёнок улавливает интуитивно, впитывает и живёт в этой атмосфере. Лучше пусть это будут положительные эмоции, чем тревога и Ваше беспокойство. Постарайтесь сейчас уделять сыну больше внимания, чтобы он не чувствовал себя одиноким и ни в коем случае не обвинил себя в  вашем разводе — такое часто встречается. Постоянно разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всех событиях жизни, сами делитесь мыслями и эмоциями. Так Вы станете ближе, будете понимать друг друга, открыто выражать желания и делиться проблемами. Открытость поможет избежать в будущем подростковых кризисных ситуаций. Папе обязательно тоже донесите эту информацию, он должен наравне с Вами участвовать в воспитании сына, быть с ним эмоционально открытым, поддерживать единую с Вами линию поведения. Подробнее обо всём в чате. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.