Москва

Классическая, как оказалось, с 90-хх годов ситуация. 1,5 года назад была приобретена квартира по договору КП. Предыдущий собственник (мошенник в... - вопрос №1110643

последствии) приобрел ее у первоначального (женщина) за месяц до перепродажи. На тот момент меня ничего не смутило. Так как свежее свидетельство собственности «успокаивало». Приватизация прошла в 90-х. Начал делать ремонт в квартире. Через четыре месяца выяснилось, что квартира условно выморочная. И выбыла из первоначального владения не законно. Первый владелец женщина якобы! уже порядка 5-ти лет пропала без вести (но без каких либо документов). Наследников на квартиру не нашли. Было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Как оказалось у этой женщины было две квартиры. Одну успели мне перепродать. А вторая зависла на мошенниках. Лицо, которое продавало мне квартиру – подался в бега. Фактически потерпевших нет. Но экспертиза (со слов следователя) показала, что почерк женщины (взятый из архива) не совпадает с подписью на договоре КП и расписке. Сразу же следствием было направлено письмо в РосРеестр запрещающие какие-либо сделки с квартирой. То есть продать я ее не могу. На данный момент (прошло больше года с момента возбуждения УД) дело приостановили (задним числом, почти годом ранее) за неимением мошенников, которые находятся в розыске.Вопрос один: что делать дальше? Адвокат советует тупо ждать больше трех лет, пока про дело не забудут и не сдадут в архив. Я не согласен. Постоянно дергаюсь и переживаю, что ее отберут в пользу государства. Что можно предпринять? Помогите пожалуйста. Мои соображения следующие: 1. Нет ли тут нарушения в ведении дела. 2. Если приостановили, то почему не снимут «арест». 3. Сколько может в таком подвешенном состоянии находится дело? 4. Если начнут отбирать квартиру и доказать, что это единственное место где я могу жить – отобрать не должны по закону? 5. Можно ли обратиться в прокуратуру с изложением всего положения дел? Или смысла нет? А также в средства СМИ и тд? Нужно же как-то сдвинуть с мертвой точки дело.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Послушайте дельный совет Вашего адвоката. Не надо никуда ходить и что-то предпринимать… Потерпевших нет, «злодеев» — тоже. Через какое-то время дело будет передано в архив.
Вы же находитесь в статусе добросовестного приобретателя. Никто у Вас квартиру не заберёт. А если и будет кто претендовать — то только через суд, а такие дела рассматриваются ОЧЕНЬ долго. И Вы успеете получить массу полезных консультаций к тому времени.
В настоящее время Вы являетесь собственником, который содержит свою квартиру в надлежащем виде, производит неотделимые улучшения (ремонт). И кто бы потом когда-нибудь (в чём я очень сомневаюсь) ни претендовал на эту квартиру, он обязан будет прежде возместить Вам всё, в неё вложенное...  По Вашим встречным, разумеется, требованиям)
Удачи!

Buh