Срочно нужна консультация по результатам анализов на гормоны - вопрос №1110911

Здравствуйте! Срочно нужна консультация! По результатам анализов на женские половые гормоны, лютеин фаза (здано в 22день МЦ) повышен ДГЭА-С 11,19 (норма 2,68-9,23), тестостерон 0,497 (норма 0,08-0,48), естрадиол 362,2 (норма 43,8-211), остальные гормоны: пролактин 20,41 (4,79-23,3), фоликулостимулирующий 1,89 (1,7-7,7), прогестерон 21,17 (1,7-27). Имеется поликистоз яичников с 16 лет, сегодня 29, ребёнок есть, в наличии гирсутизм, жирная кожа, акне, на голове вылосы тонкие, очень жирнеют и выпадают. МЦ в норме, регулярный, через 30 дней. Гинеколог в отпуске, срочно нужны хорошие противозачаточные, чтобы и косметические проблемы решить хоть немного + появился мужчина. Будьте добры, посоветуйте по вышеперечисленным результатам ОК, которые поможет. Заранее огромное Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! исследование ДГЭА в наши дни признано малоинформативным и устаревшим исследованием, уровень тестостерона считается у вас нормальным, проверка эстрадиола — гормона, вырабатывающегося пиками и неустойчивого — также не дает большой точности. Вообще для назначения орального контрацептива исследование гормонов не требуется, только осмотр гинеколога, печеночные пробы и коагулограмма (их же ежегодно проверять повторно). Акне и жирная кожа, гирсутизм связаны с повышенной генетической чувствительностью к андрогенам (при этом их количество в норме), и снизить эту чувствительность можно длительным приемом орального контрацептива с антиандрогенным действием. В принципе все ОК обладают в той или иной степени антиандрогенным действием, но максимум этого действия и безопасность признанана у Джес, Ярины и Жанина. Любой их них можно выбрать в качестве приема. ОК способствуют укреплению волос при длительном приеме, однако дополнительно проверьте ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) и ферритин, чтобы исключить частые причины выпадения волос — гипотиреоз и скрытый железодефицит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! При перечисленных жалобах на гирсутизм, жирную кожу, акне и тд рекомендуются оральные низкодозированные контрацептивы с антиантрогенным эффектом: классические это -ярина, жанин.Также можно рекомендовать марвелон, микрогенон, три-мерси, чарозетту и тд.Подобрать вы сможете себе сами из мною рекомендованных, так как все ок действиую очень индивидуально.
Также при приёме ок рекомендуется сдать такие анализы: биохимию крови(триглицериды, липиды и холестерин), сделать анализ на свертываемость крови, узи молочных желез и малого таза, курение исключить или свести на минимум, обязательно нужно сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в год.

Р.С.Повышенный анализ ДГЭА ни о чём не говорит, ненужный анализ.

Буду благодарна за оценку ответа
Р.С.Бессмысленно сдавать анализы на гормоны рожавшей женщине с нормальным менструальным циклом перед применением и назначением ОК!
Это безграмотное врачебное назначение!