Краснодарский край

принятие наследства по завещанию,пропущены сроки,наследник пенсионер - вопрос №1111110

Здравствуйте, моя мать оставила завещание на меня и сестру.После ее смети я не приняла во время наследство так как находилась за границей.С момента смерти прошло 2 года, сейчас я вернулась в Россию, как мне все же принять наследство, если моя сестра против.Zdkz.cm gtycbjythrjq/

Ответы

В судебном порядке.
Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Здравствуйте, Наталья. Если вы все это время после смерти матери находились за границей, то это является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, но сейчас вам нужно будет восстановить срок принятия наследства через суд. Желание вашей сестры на ваше право наследства никак не влияет. В суд вы должны обратиться не позже чем через 6 месяцев после возвращения из-за границы и предоставить документы о том, что все это время находились за границей. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh