пристает свекр - вопрос №111112

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 28 лет, 5 лет замужем, двое детей. Проблема в том, что ко мне пристает отец мужа. — свекр. У меня довольно строгие взгляды в отношениях между мужчиной и женщиной, и для меня такое поведение — из ряда вон. Впервые это случилось примерно год назад, когда мы были в гостях у родителей мужа ив доме были только я, свекр и мой младший сын (он спал). Я кормила его грудью и тоже задремала, проснулась от того, что он стоит над нами, тяжело дышит и смотрит. Я надеялась, что если он увидит, что я проснулась, смутится, и никакого продолжения не будет. Но он стал говорить, как замечательно, что я родила второго сына, какая у меня красивая грудь и пытался потрогать. Я постаралась поскорее прекратить этот разговор и вышла из комнаты. Он чуть позже извинился за свое поведение. Я надеялась, что такого больше не повторится и решила никому ничего не рассказывать. Но спустя почти год (до этого мы практически не оставались наедине), он снова начинает приставать. Он помогает делать ремонт у нас в квартире, приходит, когда мужа нет дома. А я сижу с сыном. Он опять завел разговоры, какая я интересная и все время норовит погладить меня по коленке, потрогать. Когда я ему сказала, что для меня такое поведение не приемлемо, что он вроде как родной человек… Он сказал, что он в первую очередь мужчина, а я женщина… Я, конечно, не думаю, что он способен на что-то большее, и думаю, что справлюсь с ним в случае чего (ему уже почти 70 лет!!!). Вчера не выдержала, и все сказала мужу. Теперь переживаю еще больше. Он пошел разговаривать с отцом. Мне очень жалко его маму, она хорошая женщина, не знаю как она переживет все это. И вообще боюсь, что с ними обоими может что-то случится, все-таки люди в возрасте, и что муж будет потом меня винить в случившемся. Он очень привязан к маме. С отцом отношения у него сложные. Подскажите, как мне вести себя в этой ситуации, как правильно поступить? Очень хочется поговорить с кем-то, но не могу решится никому сказать, свою маму тоже жалко, она будет переживать.

Ответы

Здравствуйте. По-моему, Вы уже поступили правильно, обратившись за помощью к мужу. Ведь самый близкий человек для Вас в той семье именно он. За то, какие именно отношения сложились в их семье, Вы не несете ответственности, и жить Вам в дальнейшем с мужем, а не с его родителями. Даже если Вам кажется, что Вы сделали что-то не так, то в такой ситуации действительно очень трудно принять правильное решение в силу ненормальности с человеческих позиций всего происходящего. В дальнейшем есть смысл продолжать не позволять ничего подобного, по возможности избегать общения без присутствия кого-то еще. Свекровь скорее всего поймет Ваши растерянные чувства от случившегося именно потому, что сама женщина. Удачи Вам.

Вам нужно дать понять свекру, что вы для него никакая не женщина, а он не мужчина. Он для вас свекор, а вы жена его сына. Это прежде всего. Объясниете ему, что вы воспринимаете его как отца. А инцестные отношения всегда носили характер «табу».

Тема несколько пикантная, уважаемая гостья. Давайте пообщаемся проватно, потому что  вам нужно выработать правильную линию поведения. С мужем, со свекровью, и особенно с пожилым свекром.   Возможно, неосознанно вы  вносите  лепту в это ситуацию.

С уважением Ольга Борисовна.

Доброго времени суток Гостья!

Согласен с коллегой Сергеем, что Вы лично не несете ответственности за то, что происходит в их семье. Вы несете полную ответственность за тот мир, который должен быть в Вашей семье.

Вы хранительница семейных ценностей, очага, а не Ваш свекр.

Поддерживаю Ваше решение посвятить мужа в этот инцидент, потому что Ваш муж — это Ваша защита, Ваша глава, Ваша безопасность.

Скорее всего, что Вы сейчас переживаете некое чувство вины за то, что может произойти, если другие члены Вашей семьи узнают об жтом.

ЕЩЕ РАЗ (большими буквами!) ЭТО НЕ ВАША ПРОБЛЕМА, А ВАШЕГО СВЕКРА, ЭТО НЕ ВЫ К НЕМУ ПРИСТАВАЛИ, А ОН К ВАМ.

Отпустите эту ситуацию и предоставьте мужчинам разбираться между собой.

Благословений Вам и мудрости!

Доброе утро!

Присоединяюсь к Юрию Викторовичу, от себя хочу добавить, если  потребность высказаться и поговорить осталась и нет рядом того, кому бы Вы могли все рассказать, выберите на сайте психолога по душе (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и обратитесь к нему в чат, не стоит держать в себе то, что тревожит и беспокоит Вас. Удачи Вам и всех благ. Ирина.