Уважаемые эксперты-гинекологи, прошу вас, помогите разобраться! Вчера ходила на первое узи по беременности, чтобы убедиться что все в порядке. Срок 7... - вопрос №1112160

недель, развитие соответствует сроку, размеры, сердцебиение, все хорошо в целом, но нашли небольшую (размером до 8 мм) ретрохориальную гематому. Узист сказала, что это не страшно и может исчезнуть со временем, но надо обратиться к врачу. Талончик удалось взять только на 17-е число. Волнуюсь теперь… Скажите, пожалуйста, что означает эта гематома, страшно ли это? Это лечится? Придется ли пить гормональные препараты, я имею в виду утрожестан? Слышала, что многим его назначают, когда есть малейшие проблемы. Напишите, пожалуйста, про эту гематому и примерно какое лечение может потребовать, нужно ли на сохранение? До визита к врачу, хочу обратиться к вам за пояснением, чтобы понять к чему готовиться. Заранее благодарю! С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лана! Как и сказал вам узиолог, не перживайте по этому поводу.Самое главное, что ваш малыш развивается и соответствует сроку беременности.Гематома(это небольшая отслойка эндометрия) могла развиться на самых первых неделях беременности, когда плодное яйцо только опустилось в матку и прикреплялось к эндометрию матки. Если у вас сейчас всё хорошо, нет кровянистых выделений или болей внизу живота, то сохраняющая терапия не нужна. Только для профилактики можно назначать дюфастон, свечи с папаверином.Это сделает врач на очном приёме, если посчитает нужным.
Сейчас я вам могу рекомендовать свечи с папаверином в прямую кишку*если появятся боли внизу живота, больше отдыхать в горизонтальном положении, исключить физические нагрузки и ограничить половую жизнь.

Буду благодарна за оценку ответа