Уважаемые эксперты-гинекологи, прошу вас, помогите разобраться! Вчера ходила на первое узи по беременности, чтобы убедиться что все в порядке. Срок 7... - вопрос №1112160

недель, развитие соответствует сроку, размеры, сердцебиение, все хорошо в целом, но нашли небольшую (размером до 8 мм) ретрохориальную гематому. Узист сказала, что это не страшно и может исчезнуть со временем, но надо обратиться к врачу. Талончик удалось взять только на 17-е число. Волнуюсь теперь… Скажите, пожалуйста, что означает эта гематома, страшно ли это? Это лечится? Придется ли пить гормональные препараты, я имею в виду утрожестан? Слышала, что многим его назначают, когда есть малейшие проблемы. Напишите, пожалуйста, про эту гематому и примерно какое лечение может потребовать, нужно ли на сохранение? До визита к врачу, хочу обратиться к вам за пояснением, чтобы понять к чему готовиться. Заранее благодарю! С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лана! Как и сказал вам узиолог, не перживайте по этому поводу.Самое главное, что ваш малыш развивается и соответствует сроку беременности.Гематома(это небольшая отслойка эндометрия) могла развиться на самых первых неделях беременности, когда плодное яйцо только опустилось в матку и прикреплялось к эндометрию матки. Если у вас сейчас всё хорошо, нет кровянистых выделений или болей внизу живота, то сохраняющая терапия не нужна. Только для профилактики можно назначать дюфастон, свечи с папаверином.Это сделает врач на очном приёме, если посчитает нужным.
Сейчас я вам могу рекомендовать свечи с папаверином в прямую кишку*если появятся боли внизу живота, больше отдыхать в горизонтальном положении, исключить физические нагрузки и ограничить половую жизнь.

Буду благодарна за оценку ответа
05.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store