Здравствуйте ! У меня сложилась очень непростая ситуация . Около полугода назад я познакомилась с молодым человеком, он ко мне по фактам очень хорошо относился , но смущала его какая-то - вопрос №1112211

безчувственность и даже как будто "роботское" поведение. Через 2 месяца знакомства в разговоре, начатом мною, он сказал, что думает что никого никогда не сможет полюбить и что у него в сердце всё умерло. Мне было очень больно это слышать, и обидно зачем же тогда вообще со мной начал встречаться. При этом он сказал, что расставаться не хочет и может быть сможет меня полюбить позже, при совместном проживании, и что он считает что любовь вообще не важна в семье, важнее привязанность и уважение. А я в свои 25 лет очень хочу любить и быть любимой. Я захотела уйти, но он так печально, сжавшись сидел на кровати, что я увидела в этом его душевную боль и обняла, чтобы пожалеть и утешить. Тут он рассказал что страдает клинической депрессией, в течение нескольких лет принимает антидепрессанты, ходит периодически к психиатору. И я продолжила отношения, списав его слова про безчувственность на депрессию… Вот тут-то и началось.Я нашла ему психотерапевта, к которому он ходит регулярно, было невыносимо смотреть на то, как после проведённой вместе ночи он утром даже не может встать с кровати, и вообще ему тяжело двигаться, говорил что у него всегда так на выходных.Я, видимо зря, сказала ему что может со мной делиться своими переживаниями и на меня полились потоки негатива, причем иногда причины его плохого настроения меня просто пугают… Я очень хочу семью и детей, трудно представить как он будет справляться с возможными семейными проблемами (которые ведь возникают в этой жизни) если даже самая незначительная мелочь его вводит в транс… Я человек прямой, пытаюсь с ним обсуждать проблемы, он же это делать не любит, его психотерапевт говорит, что у него повышенная чувствительность и я раню его своими словами, так как рублю с плеча. Вижу что обсуждение любого вопроса воспринимает негативно, говорит что не любит конфликтов.При этом сам часто говорит мне обидные вещи, сказала ему что чувствую будто он со мной только потому, что сил нет искать когото еще (сам говорил что по такому принципу остаётся на не очень любимой работе), ответил, что если копнуть глубже, то так и есть, при этом на следующий день извинялся и говорил "я просто сейчас не здоров". Говорит что сам не может разобраться ни в каких своих чувствах, в том числе ко мне. Просила его подумать что ко мне чувствует, говорит что не знает как думать об этом, расставаться не хочет. Его психотерапевт его спросил хорошо ли ему со мной, он сказал "да", плохо ли ему без меня, он сказал "да", тогда психотерапевт спросил "А может это любовь? ", и мой парень вдруг решил что действительно это она, сказал мне один раз "я так люблю тебя", но я-то понимаю что похоже за него как будто приняли это решение… Попыталась перевести отношения в дружеское русло, говорит что всё равно воспринимает меня как свою девушку, берёт за руку, так жалобно хочет обниматься… У него семья живёт заграницей, друзей нет, он совсем один, я даже не знаю как ему помочь и как можно расстаться в такой ситуации, сердце кровью обливается. Нас тянет в какоето болото, я думаю что ему просто удобно со мной — когда любят, знают об этом… Пожалуйста, обьясните что такое клиническая депрессия, чем она отличается от обычной, лечится ли она? Я пытаюсь понять имеет ли мне смысл стараться и ждать любви, или искать её с другим человеком… Если приму решение уйти, как это сделать? Ему же итак очень плохо, а вдруг его это добьёт, и только больше даст почувствовать себя ущербным? Большое спасибо вам!P.S. Почему-то не работает чат…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Asya! Вы хотите любить и быть любимой, иметь семью, детей. Это так понятно и естественно! Но вот Вы уже полгода как взяли на себя ответственность за жизнь и здоровье Вашего МЧ. Ваша отзывчивость, доброта и желание помочь характеризует Вас только с хорошей стороны. Но еще важнее быть честной самой с собой. Это Ваша жизнь и Вы за нее в ответе. Ответьте себе честно: хотите ли Вы прожить свою жизнь с этим человеком? Таким, какой он есть сейчас, не ожидая, что он как-то изменится. Если ответ отрицательный, лучше расстаться как можно раньше.  Я Вас понимаю, это достаточно сложно сделать. Не бойтесь, это его не «добьет», тем более Вы нашли ему психотерапевта, который сможет его поддержать. В любом случае Вашей вины здесь нет: мы можем нести ответственность только за себя и свою жизнь.
Удачи Вам и всего самого наилучшего!