Ребенок в лагере. Подробности в разделе "Необязательное уточнение" - вопрос №1113025

Здравствуйте! Вопрос на тему ребенок в лагере. Дочке Оксане 9 лет. Небольшая предыстория — она никогда нигде ни с кем была добровольно без родителей… Даже у бабушки не ночует. Мне пришлось поездить Даже у бабушки не ночует. Мне пришлось поездить с младшей дочерью по больницам, когда Оксане было 4-5 лет. Она очень тяжело переносила разлуку, и со мной, и с папой, и с сестричкой. После приезда наверное год спрашивала каждый день — мама, а ты никуда не уедешь? В этом году посмотрела как живет в лагере ее двоюродная сестра, запросилась тоже. К сожалению, с сестрой уже на смену не попали. Попросила отвезти ее куда-нибудь в другое место. Я нашла ей частный лагерь, где оплата понедельно. Можно ехать на неделю, можно хоть на все лето. Место отличное, бассейн, батут, домашняя кухня, английский, можно играть на ИксБоксе. В общем, плюсов море. Есть возможно и минусы — но пока я их не увидела. Вчера и позавчера накануне отъезда чего только не было… рыдала как я мама буду без тебя? Рыдала что не хочу, потом хочу, потом не хочу, потом снова хочу.Я уже писала отказ, потом опять просила взять, потом опять отказ, потом нам написали, мол приезжайте, на месте решите. Сегодня приехали. Все, осталась без проблем, но сидела какая-то напряженная, но с девочками познакомилась. Сейчас началась смс атака...«мам, а что могут вши завестись?», «мам, а Ксюша сказала что в бассейне живет какая то муха и всех кусает», «Мам, а я в палате самая младшая-Ксюше и Яне по 12 лет, мне-10», «Мам, а Ксюша сказала что всех ее знакомых у кого есть дом-обокрали» (PS- мы строим дом) и т д и т.п. Никакого восторга, да и вообще положительных эмоция. И безграничные картинки с сердечками, грустными смайликами и т.д. Я уже убить готова эту неведомую Ксюшу ))- но реально понимаю, что не она, так будет другая. Это ж дети, они болтают, фантазируют, а моя сидит и все внимает и накручивает. Я с ужасом думаю, что будет после отбоя — слезы и рыдания… Да что там, я сама плачу 2 день, мне и ее жалко, но я умом понимаю, что это спектакль для меня. А вдруг нет? Но никто ж не заставляет, все сделали как сама хотела. Как справляться? Спасибо, с ув.Елена

Ответы

Прежде всего самой Вам нужно собраться с мыслями, успокоиться, перестать себя винить. Вы поневоле передаёте свои эмоции дочери, даже когда взволнованно будете спрашивать у неё о событиях прошедшего дня. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: девочке  уже не 2 года, она вполне может изъясняться и сообщать Вам свои желания, мысли в любое время. Вы всегда на связи и всегда можете знать о каждом её шаге, сомнении и переживании. Если ей станет там так уж невыносимо, поедете и заберёте, никто Вас обвинять не быдет, имеете полное право. А пока что позвольте ребёнку адаптироваться, это её жизненный опыт — в налаживании контактов с чужими совершенно людьми, самоутверждении, поиска и закрепления своего места в новом маленьком социуме, умении управлять собой, принимать решения самостоятельно и много ещё в чём. Этого Вы никогда никаким воспитанием в домашних условиях не обеспечите. Вы не сможете ограничить в дальнейшем круг её общения с детьми. пусть учится взаимодействию с ними, в нём не только отрицательные стороны, это и умение приспосабливаться к новой обстановке, людям, усвоение необычной информации и умение её правильно  расценить. Всё это вы с ней обсудите позже, обязательно похвалите, выразите восхищение её мужеством и стойкостью, характером. Плюс учтите пользу для здоровья от пребывания на свежем воздухе. А как только начнутся общие игры, конкурсы, походы  и занятия, она привыкнет, найдёт подруг  и не будет испытывать таких грустных эмоций, как сейчас и каких от неё однозначнго ожидаете Вы. В разговоре выражайте уверенность, что всё будет хорошо, настраивайте её (а перед этим себя), что она умничка, справится со всеми трудностями и выйдет из этой ситуации победительницей. Всё точно будет хорошо, программируйте позитив, излучайте его и он обязательно будет в Вашей жизни. А сейчас принцип Карлсона «спокойствие и только спокойствие». Удачи Вам, мудрости и терпения. Обращайтесь в чат за  подробной консультацией. Не забывайте оценивать ответы.
Елена, здравствуйте. Ребенок к Вам сильно привык и привязан. Постепенно это пройдет и то, что Вы отправили ее в хороший лагерь — правильно сделали, постепенно она начнет привыкать и адаптироваться к более самостоятельной жизни. через несколько дней. ей может там понравиться. Сами успокойтесь и не показывайте ребенку, то что Вы переживаете, относитесь к ней с любовью и пониманием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!