Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 19 лет. Два года назад я поступил в университет, уехал учиться в другой город сейчас закончил второй курс, но... - вопрос №1113849

проблема вот в чем: по мере того, как я стал устанавливать дружеские отношения в университете, я стал бояться своих старых друзей из своего родного города, боюсь встретить их на улице, поздороваться с ними. Дело в том что в школе надо мной издевались одноклассники, я их боюсь до сих пор еще со школы, а теперь я еще стал бояться и тех знакомых, которые не сделали мне ничего плохого, но они общаются с ними ( с теми кто издевался надо мной). Но больше всего я боюсь, что они меня начнут спрашивать как у меня дела, а я не хочу им об этом рассказывать, потому что считаю, что им об этом знать не следует, это моя жизнь. И вообще, после окончания школы, я решил что вычеркну всех своих одноклассников из своей жизни, и заведу новые знакомства в другом городе (что я в принципе и сделал). Когда приезжаю домой на выходные или каникулы, я тупо сижу дома, потому что боюсь выйти на улицу, начинается невроз.Буквально сегодня был случай. Встретил двух своих друзей и не поздоровался с ними. Думал у меня повысится самооценка после этого но не тут то было, мне стало очень стыдно. Я побежал за ними, поздоровался сам. Они спросили, почему ты не поздоровался первый раз, я сказал, что испугался, они переглянусь между собой и ничего не сказали, начали спрашивать как дела. Пришлось им рассказать хоть что-то, потом они рассказали о своих делах. Честно говоря, я ожидал, что они меня оскорбят, унизят, скажут типа: «Что тебе надо, идиот? Ты о нас забыл после школы, а теперь хочешь, чтобы мы с тобой общались?». Но к моему удивлению этого не было, они вежливо со мной поговорили и мы разошлись.После этого мне стало еще хуже, я пошел домой наревелся, хоть я и пацан, которому двадцать лет. Потом рассказал все маме. Она выслушав меня сказала фразу: » Я никогда не думала, что мой сын, который закончил школу лучше всех в классе, два курса университета, который два года прожил сам в чужом городе подойдет к двум пацанам и скажет что он их боится». Еще сказала, что то что все меня ненавидят — это проблемы, которые выдумал я сам, сам себе внушил все эти страхи. Когда уезжаю опять в тот город, где учусь, эти проблемы исчезают., потому что одногруппники меня устраивают, а одноклассникам лишь бы попить да покурить. Но в родном городе остались как ни крути, мои родные и мне нужно там появляться. Я хочу спокойно приезжать в свой город и ходить по нем не оглядываясь. Но в тоже время не хочу общаться с теми, кто надо мной издевался в школе ( два моих друга, возможно уже бывших, с которыми я встретился сегодня, надо мной не издевались. Сейчас лето, а я не хочу как говорится, «втупую» дома сидеть. Мне на Новый год родители подарили гитару, а я не могу начать учиться играть даже по самоучителю, а я не могу ее настроить. В институте в группе никто не увлекается музыкой вообще, а в родном городе я, понятное дело ни с кем не общаюсь, так что не знаю к кому обратиться за помощью. Скажите, как покончить со всеми этими страхами?

Ответы

Иван, здравствуйте. Ваши страхи уходят в детство, по известным Вам причинам. Сейчас Вы стали взрослый и умеете находить общий язык с людьми, доказательством служит Ваша успешная учеба в университете. Ваши друзья, то же повзрослели и изменились, они уже не будут себя с Вами так вести. Внутреннее=внешнему, не бойтесь их, если надо, то умейте сказать НЕТ, если вдруг будут «подколы с их стороны», то игнорируйте. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!