Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

.Здравствуйте. Мы с официальным мужем приобретаем земельный участок, а в дальнейшем будем строить дом. Все будет оформлено на меня (жену). Что можно сделать, чтобы в дальнейшем, часть этой собственно - вопрос №1113972

Здравствуйте. Мы с официальным мужем приобретаем земельный участок, а в дальнейшем будем строить дом. Все будет оформлено на меня (жену). Что можно сделать, чтобы в дальнейшем, часть этой собственности не перешла детям мужа? Мы бы хотели, чтобы это перешло только моему ребенку. Что нам нужно будет предпринять для этого? Мой mail; orlova.cler@mail.ru. Заранее спасибо.

Ответы

Заключите брачный договор.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Здравствуйте, Светлана. Кроме брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, можно также заключить соглашение о разделе имущества. Данное соглашение можно заключить и в период брака. Оно не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но может быть удостоверено у нотариуса, по вашему желанию. Также можно составить завещание, но если дети мужа будут несовершеннолетние на день смерти мужа, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая, если другого имущества больше нет, будет удовлетворена за счет части данного дома. Кроме этого, дом, после постройки и регистрации в Росреестре, можно подарить вашему ребенку. Тогда уже точно, никто кроме него, права на него иметь не будет. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам (супругам) после регистрации собственности, следует разделить общую собственность по соглашению или получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов, зарегистрировать это соглашение или свидетельство, а потом муж должен подарить свою долю вам или ребенку. Можно также сразу зарегистрировать дом в равных долях и долее оформить дарение. Во всех остальных случаях (брачный контракт, завещание и т.д.) ребенок мужа будет его наследником на супружескую долю в наследстве. И даже завещание в некоторых случаях  не дает полной гарантии. Всего доброго!

Buh