Я знаю, этот вопрос задают многие. Но я не знаю, как справиться с этим. Я завистливая и истеричная, если у человека что-то лучше, чем у меня, я... - вопрос №1114388

расстраиваюсь, могу за одну секунду расстроиться, если кто-то выкладывает фото с отпуска. А вот если у людей всё плохо, мне как-то даже легче жить. Я осознаю, что это ужасно, но справиться сложно. Но у меня хорошая жизнь. Вторая моя проблема-постоянные истерики. В детстве отец пил, они развелись и сейчас ему на меня плевать. Началось всё со школы, я там была изгоем и меня все ненавидели. Мама поддерживала, когда я закончила, была счастлива, в институте подорвала нервы несчастной любовью (парень бросил после года отношений), потом многие бросали, я отчаялась найти того единственного, но 6 месяцев назад мне встретился замечательный человек. Наметили свадьбу, но тут умер близкий родственник, нервы подорвались. А тут ещё и свекровь бестактная, может сказать глупость и забыть через минуту, а я ношу в себе потом и злюсь-злюсь. Случаются истерики, плачу, вою не могу остановиться. Что делать не знаю. Боюсь, что меня все бросят из-за такого характера, осознаю проблему, но не могу с ней справиться.

Ответы

Лена, здравствуйте. Вы описали комплекс проблем. Наверное уже многое читали и интересовались как изменить себя. но результата нет. если сейчас еще дать множество рекомендаций. наподобие «Полюбите себя — ода полюбите других, относиться к людям с уважением, повысьте собственную самооценку, успех других будет только меня радовать и много другое, то я сомневаюсь, что будет результат. Если проблема для Вас действительно актуальна и есть искреннее желание ее решить. то надо настроиться на совместную работу с психологом, тогда будет положительный результат. Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Когда я писал про психолога. я ни в коем случае не намекал на себя, что бы Вы обратились ко мне. Выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.07.14
Сейчас на сайте
Причина Вашей «зависти», скорее всего, лежит в самооценке. А истерики — это защитный механизм («детский»). Вы боитесь повторить мамину судьбу («родительский сценарий» см. Берна) и бессознательно отталкиваете (своим поведением) мужчин, тем самым «защищая» себя от серьезных отношений (нет отношений — значит никто не бросит!). Это называется «вторичной выгодой».
Это поправимо. Обращайтесь, помогу.
08.07.14
Доброе утро. Лена, ваше поведение — это одна из форм психологической защиты, поэтому вам стоит:
*найти и проработать причины вашей агрессии -это позволит освободить вас от гнета прошлого.
*освоить техники контроля за негативными эмоциями  — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации  — это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими-это позволит вам перевести отношения с окружающими в позитивное русло. 
*убрать страхи и поднять самооценку-это позволит стать смелее и увереннее в себе, но самое главное избавиться от  негативного взгляда на достижения других людей и научиться сорадоваться им. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
09.07.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store