Я знаю, этот вопрос задают многие. Но я не знаю, как справиться с этим. Я завистливая и истеричная, если у человека что-то лучше, чем у меня, я... - вопрос №1114388

расстраиваюсь, могу за одну секунду расстроиться, если кто-то выкладывает фото с отпуска. А вот если у людей всё плохо, мне как-то даже легче жить. Я осознаю, что это ужасно, но справиться сложно. Но у меня хорошая жизнь. Вторая моя проблема-постоянные истерики. В детстве отец пил, они развелись и сейчас ему на меня плевать. Началось всё со школы, я там была изгоем и меня все ненавидели. Мама поддерживала, когда я закончила, была счастлива, в институте подорвала нервы несчастной любовью (парень бросил после года отношений), потом многие бросали, я отчаялась найти того единственного, но 6 месяцев назад мне встретился замечательный человек. Наметили свадьбу, но тут умер близкий родственник, нервы подорвались. А тут ещё и свекровь бестактная, может сказать глупость и забыть через минуту, а я ношу в себе потом и злюсь-злюсь. Случаются истерики, плачу, вою не могу остановиться. Что делать не знаю. Боюсь, что меня все бросят из-за такого характера, осознаю проблему, но не могу с ней справиться.

Ответы

Лена, здравствуйте. Вы описали комплекс проблем. Наверное уже многое читали и интересовались как изменить себя. но результата нет. если сейчас еще дать множество рекомендаций. наподобие «Полюбите себя — ода полюбите других, относиться к людям с уважением, повысьте собственную самооценку, успех других будет только меня радовать и много другое, то я сомневаюсь, что будет результат. Если проблема для Вас действительно актуальна и есть искреннее желание ее решить. то надо настроиться на совместную работу с психологом, тогда будет положительный результат. Надеюсь, Вы меня правильно поняли. Когда я писал про психолога. я ни в коем случае не намекал на себя, что бы Вы обратились ко мне. Выберите психолога на сайте, который Вам по душе и договоритесь о консультации. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Причина Вашей «зависти», скорее всего, лежит в самооценке. А истерики — это защитный механизм («детский»). Вы боитесь повторить мамину судьбу («родительский сценарий» см. Берна) и бессознательно отталкиваете (своим поведением) мужчин, тем самым «защищая» себя от серьезных отношений (нет отношений — значит никто не бросит!). Это называется «вторичной выгодой».
Это поправимо. Обращайтесь, помогу.
Доброе утро. Лена, ваше поведение — это одна из форм психологической защиты, поэтому вам стоит:
*найти и проработать причины вашей агрессии -это позволит освободить вас от гнета прошлого.
*освоить техники контроля за негативными эмоциями  — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации  — это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими-это позволит вам перевести отношения с окружающими в позитивное русло.
*убрать страхи и поднять самооценку-это позволит стать смелее и увереннее в себе, но самое главное избавиться от  негативного взгляда на достижения других людей и научиться сорадоваться им.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.