Несоответствие приказа трудовому договору - вопрос №111697

Здравствуйте! У меня возникла проблема. У меня расхождение в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. В трудовом договоре написано, что: «Работнику устанавливается должностной оклад на уровне прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для трудоспособного населения, на момент выплаты». А в приказе о приеме на работу написано, что оклад работнику устанавливается в размере 10 тыс. руб. Соответственно, прожиточный минимум7 тыс. руб., а по приказу зарплата 10 тыс руб. И выплачивалась зарплата работнику именно 10 тыс.руб. Подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Ответы

При расхождении текста приказа и трудового договора установление соответствующих прав и обязанностей определяется на основании трудового договора. Поскольку трудовой договор как акт взаимного волеизъявления первичен, следовательно, работодатель обязан выплачивать заработную плату согласно трудовому договору. Приказ же вторичен по отношению к трудовому договору; его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Его назначение – урегулировать внутренние вопросы, связанные с оформлением приема на работу.

Поэтому неоходимо внести изменения в документы и оформить все надлежащим образом.

Buh