ОКР или ипохондрия - вопрос №1117570

Добрый день. Мне 31 год, высшее образование, работа интеллектуальная. С детства я был мнительным и впечатлительным Если меня беспокоила какая-то вещь, я спрашивал у взрослых все ли в порядке. К примеру купили мне в детстве новый телевизор, и при уборке рядом с телевизором что-то упало, я тревожился и спрашивал у отца все ли в порядке с телевизором, он говорил да и я успокаивался. Если к примеру в кухне разбилась чашка, я беспокоился не могло попасть стекло ко мне в еду. Бывало уже в более старшем возрасте я например что-то сделал, что могло к привести к плохому, я начинал волноваться и про себя к примеру несколько раз повторял «хоть бы ничего не случилось» и вроде успокаивался или отвлекался. Перед сдачей экзамена несколько раз так просил «высшие силы» о помощи, к примеру 7 раз повторяя фразу как мантру. Но такое вроде было не особо часто, я не могу вспомнить чтоб это было постоянно.А было когда такого вообще не возникало. Так же постарше уходя из дома я постоянно перепроверял закрыты ли краны, выключен газ. К примеру смотрю на выключенную плиту и про себя считаю 1 -выключена, 2-выключена, 3 все выключено можно идти. Ну или несколько раз ручку двери дергал, чтоб удостовериться, что она закрыта. Было легче если не я сам закрывал в конце дверь, а кто-то другой. Но это не привносило сильные переживания в мою жизнь, были этапы когда я уходя почти не проверял ничего. Да забыл упомянуть, что в детстве и юношестве какие-то рассказы про болезни(например в школе кто-то подробно про минингит рассказал или я передачу посмотрел), на меня плохо действовали, я начинал думать, а нет ли ее у меня, но это относительно быстро проходило. А если я от чего-то лечился, то читал инструкции и смотрел в интернете правильно ли лечусь.

4 года назад был долгий стресс который привел к тому, что стал дергаться от резких звуков, было очень пониженное настроение, а так же вот вижу красивая девушка и думаю, а вдруг она могла бы стать моей женой, а я не подошел познакомиться и теперь я упустил счастье. Так меня могла полчаса доставать такая мысль, а то и час. Далее случилась первая ПА, её запустила мысль, что я стал часто выпивать, вдруг я алкоголик — это не лечится. За первой ПА, пришла вторая и с тех пор начался АД, мне началось казаться, что все я сошел сума и так теперь навсегда, это вызвало непрекращающуюся тревогу. То есть я каждую минуту был на грани паники от этой тревоги. Я постоянно думал на эту тему и об этом и ни на что другое не мог отвлечься, все остальное было не важным. Я пошел к врачу, мне выписали феварин и этаперазин, но тревога не ушла, просто клонило в сон. Врач поставил мне диагноз ипохондрия. Начал заниматься терапией, где мне говорили, что мои мысли надуманные и катастрофы нет, я просто это придумываю. Помогало так: врач успокоит, тревога уйдет, потом мысль «а вдруг вернется» и все по новой и снова тревога. За это время я перечитал в интернете много информации и думал, что у меня или ОКР или ГТР или панический невроз… вплоть до шизофрении. Потом через год-полтора примерно стало полегче. Не совсем могу сказать что стало причиной, может я «отпустил» ситуацию, может сумел отвлечься или еще что. И я даже как-то более не менее стал жить нормально, нашел новую работу и девушку, новых знакомых и т.д. Правда этот страх так и не ушел, что все может повториться и не пройти, просто как-то отодвинулся. Но вот сейчас я все чаще начинаю снова тревожиться по своим старым мыслям. Какой-то цикл получается: то есть я боюсь, что снова начну бояться(тревожиться) по поводу к примеру ОКР и тем что я боюсь этого я начинаю об этом думать, тревожиться, искать в инете информацию, что у меня такого не будет(пытаясь снять тревогу), читая какие ужасы бывают еще больше боюсь и зацикливаюсь.

Если не сложно ответе мне пожалуйста не несколько вопросов:

а) Прочитал статьи про ОКР и случилась паника, так как прочитал, что он волновое течение имеет и получается что, меня как и тогда может накрыть той волной тревоги и страха и я снова окунусь в прошлое? То есть я то думал, что я смог победить тот страх тем, что осознал, что мои мысли слишком катастрофичны, что это не конец всему, на самом деле все не так ужасно, с ума я не схожу и если не бояться, то и страха не будет. У меня как бы страх самого страха был да и есть(фобия страха). А тут получается может прийти очередная волна и ничего не поделаешь? Снова придется лишиться работы, девушки?

б) меня пугают(аж до паники) именно переживания за свое здоровье, к примеру мысли: а нет ли шизофрении, а не алкоголик ли(хотя сейчас вообще не пью), а не стану ли инвалидом из ОКР, это у меня все же ипохондрия или ОКР? К примеру то, что я ручку двери перед уходом несколько раз перепроверяю меня и раньше и сейчас не пугает и не мешает вообще. Да и делаю я это не каждый раз.

в) Подскажите пожалуйста какие есть техники чтоб бороться именно с чистыми мыслями, к примеру с перепроверкой закрыта дверь понятно, чтоб бы ни было, стиснул зубы и ушел не проверяя. Но как сделать чтоб не обсасывать мысль «вдруг стану инвалидом от окр», чтоб не паниковать от нее, чтоб не накручивать себя все глубже и глубже. Я могу о ней(или на темы так или иначе ее касающиеся или находящиеся рядом с ней) думать днями и даже больше и читать все больше информации в интернете по этой теме. То есть пока меня не «отпустит(каким-то образом не снимется тревога)» эта мысль или этот страх становиться видимо навязчивостью и мешает жить, а думаю я для того чтоб видимо «разрешить вопрос» надеясь как-то что сейчас придумаю иди докажу себе что у меня этого нет и тревога спадет.
Если можно не отправляйте сразу к врачу, а скажите где можно о них почитать и попробовать самому.

г) прочитал в мед литературе, что с окр дальше только хуже бывает у мужиков. Правда там было сказано про зависимость от адаптации и начало болезни. Адапатация у меня вроде нормальная, работа, друзья, девушка, книги читаю фильмы люблю и т.д… А вот начало болезни если это оно было получается ранним. В моем случаи если у меня окр, какой может быть прогноз через 5-10-20 лет? Обязательно ли он все же прогрессирует?

1 ответ

Ответы

Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами и Вашими близкими будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Все Ваши проблемы решаемы, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того они и получают образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Так же страх может выступать одним из симптомов, связанных с физиологическими процессами, происходящими в организме, потому что физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как  есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Желаю Вам здоровья и гармонии. Приглашаю пообщаться в чате. Не забывайте оценивать ответы