Тульская область

Здравствуйте. Я работаю по договору ГПХ в росгосстрахе (Тульская область), недавно наш работодатель предложил всем агентам открыть ИП по направлению... - вопрос №1118235

страхования, объясняя это тем, что сама компания имеет выгоду в уменьшении взносов в пенсионный фонд, и мы имеем плю подоходный с зарплаты становится 6%, плюс все отчеты по налоговой и ведение берет на себя компания, то есть агенты будут работать в старом режиме, вроде как и не заметят ИП, только зарплата вырастет (ну и естественно никаких больничных и отпускных, но по договору ГПХ мы соц пакета и не имеем). Чем это может грозить, чувствуется какой-то подвох, а понять их не можем. Руководство сильно давит, заставляя перейти на ИП, даже грозятся приказом перевести, имеют ли они на это право??? Причем мы посмотрели копию труд.договора компании с агентом по ИП, там одни штрафы, и вся ответственность на агенте, когда мы стали говорить, что нас не устраивает договор, они сказали да это так формальность. Подскажите, есть ли плюсы во всем этом, и какие минусы для работников? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Минус один — не будет уплаченного подоходного налога и в случае продажи недвижимости, автомобилей, получения расходов по оплате учебы детей, лечения возместить из бюджета Вы его не сможете. Чтобы ответить по договору, нужно видеть пункты, налагающие ответственность на индивидуального предпринимателя.
Лучший ответ по мнению автора

Buh