Обнаружили 2 миомы по 4 смАнализы показали что не хватает лютеинового гармона и повышен картизол.Назначили 2 таблетки дюфастон с 11 по 25 день и... - вопрос №1118446

картофельный сок.Но мне кажется что то то тут не так.И мало того боюсь поправиться от дюфастона, говорят на западе его запретили так как он очень вредный.Подскажите это адекватное лечение?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алиса! Картофельный сок — это вообще не медицинский совет. Дюфастон не влияет никак на рост миом, в отличие от него ОК (оральные контрацептивы) способны контролировать рост миом. Проверять кортизол в крови неинформативно, поэтому можно не придавать большого значения этому анализу. Никакими таблетками излечить миому невозможно, препараты могут лишь  предпреждать рост миом. Лечение миом только хирургическое, но нужно ли оно вам — решать очному гинекологу.