Помогите. У меня паника. Принимала гормональные таблетки - началась тревожность, нервозность, истерики. Отменили таблетки. ждать, когда все пройдет, или обратится к специалисту? - вопрос №1118692

20 лет, студентка.

По состоянию здоровья была вынуждена принимать гормональные таблетки почти год. Во время приема появилось много неприятностей: тревожность, мнительность, излишняя нервозность, эмоциональность. Сначала не обращала на это внимания, списывала на возможные побочные действия, врачу сначала не говорила.

Уже больше двух недель как отменили таблетки, но все продолжается. В последнее время, месяца как два, даже сейчас, после отмены, с каждым днем все хуже. Не могу остановиться. Не могу сдержать себя, реву, как маленькая. И над такими мелочами, что мне бы смеяться, но не могу.

Основной вопрос: стоит ли обращаться к специалисту или подождать, пока действие таблеток сойдет совсем на нет и гормональная система восстановится? Если обращаться — то к специалисту какой направленности?

Что было и остается:
Не осознаю, где я и кто я, не понимаю, что действия, выполненные мной, воспроизвела именно я.

Не чувствую времени. Не осознаю собственного возраста, времени года (иногда для этого мне нужно посмотреть в окно и вспомнить месяц), сколько времени прошло.

Постоянно напряжена, но при этом пассивна.В голове при этом пусто, не могу сосредоточится ни на чем. Не могу дочитать книгу, в последнее время только перечитываю, потому что иначе не успеваю за сюжетом. Особенно остро это ощущается на фоне того, что раньше легко читались две-три книги сразу и прочитывались за неделю, не путаясь в голове.

Просто плохо работает голова. Пик — не смогла просто даже прочитать задачку для второго класса, ее смысл поняла только после шестого прочтения, а то, какое действие нужно выполнить для ее решения — еще через два. В голове просто пусто, мысли ворочаю, словно это еле смоченная глина.

Постоянно хочется спать. Точнее, единственное подходящее для меня состояние — лежа в кровати под одеялом. Ничего не хочется делать. Полгода приходила с учебы домой, доставала одеяло и подушку и просто ложилась спать, хотя за ночь спокойно высыпалась. А могу и просто лежать, не двигаясь.

Нервозность. В последние полгода проплакала больше, чем за всю свою сознательную жизнь. Раньше еле-еле могла всплакнуть два раза в год, истерик не было никогда, теперь же они все время и на ровном месте. Недавно расплакалась из-за того, что уронила вилку. Раньше была подобно непробиваемому бронепоезду, чем гордилась: на самые сложные экзамены шла спокойная, неурядицы тоже воспринимала, как должное и искала выход из проблемы, а не обмусоливала ее. Теперь просто сижу и ничего не делаю.

Преследуют мысли, что я бесполезна, что у меня мозгов не хватит на дальнейшее обучение. Как раз из-за того, что мысли путаются или их нет. Что особенно задевает после того, как на первых курсах мы с моей подругой были лучшими студентками на курсе. Теперь быть рядом с ней стыдно.

И проблемы с памятью. Огромные. Легко вспоминаю огромные стихотворения, но трудно вспомнить, что было с утра или что мне нужно сделать, или что я делала минуту назад и зачем пришла в эту комнату. Приходится долго восстанавливать по памяти действия. Вспомнить, что мне говорили вчера, практически невозможно.

Ем много. Но если раньше я ела из-за вкуса, просто для того, чтобы почувствовать что-то приятное, то теперь даже вкус стал пресным. Самые любимые продукты теперь вызывают лишь приступы ностальгии, но вот только ожидаемого, того самого вкуса они не приносят. Но все равно ем много и постоянно, хотя голода не испытываю.

Что-то из вышеперечисленного было какое-то время и раньше, до таблеток, но не так сильно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

У вас сейчас гормональный фон меняется, пока лучше подождать несколько недель, пока стабилизируется. Продублируйте ваш вопрос в рубрику медицина, там вам лучше ответят.

Но причина вашего состояния, вполне возможно, кроется в неком внутреннем конфликте, скорее всего, который у вас не разрешён. А может быть этих конфликтов несколько. Вы конфликтуете сама с собой, с внешнем миром. Вы не уверены в себе, у вас есть определённые страхи. Со всем этим лучше поработать с психологом или с психотерапевтом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вам нужно срочно обратиться к эндокринологу. Описанная вами симптоматика свидетельствует о проблемах именно с ней. Сдайте все необходимые анализы. При проблемах с щитовидной железой гормональные таблетки люди принимают всю жизнь. Правильно подобранная доза гормонов нормализует ваше состояние и вы успокоитесь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Юлия Ульянова