Помогите. У меня паника. Принимала гормональные таблетки - началась тревожность, нервозность, истерики. Отменили таблетки. ждать, когда все пройдет, или обратится к специалисту? - вопрос №1118692

20 лет, студентка.

По состоянию здоровья была вынуждена принимать гормональные таблетки почти год. Во время приема появилось много неприятностей: тревожность, мнительность, излишняя нервозность, эмоциональность. Сначала не обращала на это внимания, списывала на возможные побочные действия, врачу сначала не говорила.

Уже больше двух недель как отменили таблетки, но все продолжается. В последнее время, месяца как два, даже сейчас, после отмены, с каждым днем все хуже. Не могу остановиться. Не могу сдержать себя, реву, как маленькая. И над такими мелочами, что мне бы смеяться, но не могу.

Основной вопрос: стоит ли обращаться к специалисту или подождать, пока действие таблеток сойдет совсем на нет и гормональная система восстановится? Если обращаться — то к специалисту какой направленности?


Что было и остается:
Не осознаю, где я и кто я, не понимаю, что действия, выполненные мной, воспроизвела именно я.

Не чувствую времени. Не осознаю собственного возраста, времени года (иногда для этого мне нужно посмотреть в окно и вспомнить месяц), сколько времени прошло.

Постоянно напряжена, но при этом пассивна.В голове при этом пусто, не могу сосредоточится ни на чем. Не могу дочитать книгу, в последнее время только перечитываю, потому что иначе не успеваю за сюжетом. Особенно остро это ощущается на фоне того, что раньше легко читались две-три книги сразу и прочитывались за неделю, не путаясь в голове.

Просто плохо работает голова. Пик — не смогла просто даже прочитать задачку для второго класса, ее смысл поняла только после шестого прочтения, а то, какое действие нужно выполнить для ее решения — еще через два. В голове просто пусто, мысли ворочаю, словно это еле смоченная глина.

Постоянно хочется спать. Точнее, единственное подходящее для меня состояние — лежа в кровати под одеялом. Ничего не хочется делать. Полгода приходила с учебы домой, доставала одеяло и подушку и просто ложилась спать, хотя за ночь спокойно высыпалась. А могу и просто лежать, не двигаясь.

Нервозность. В последние полгода проплакала больше, чем за всю свою сознательную жизнь. Раньше еле-еле могла всплакнуть два раза в год, истерик не было никогда, теперь же они все время и на ровном месте. Недавно расплакалась из-за того, что уронила вилку. Раньше была подобно непробиваемому бронепоезду, чем гордилась: на самые сложные экзамены шла спокойная, неурядицы тоже воспринимала, как должное и искала выход из проблемы, а не обмусоливала ее. Теперь просто сижу и ничего не делаю.

Преследуют мысли, что я бесполезна, что у меня мозгов не хватит на дальнейшее обучение. Как раз из-за того, что мысли путаются или их нет. Что особенно задевает после того, как на первых курсах мы с моей подругой были лучшими студентками на курсе. Теперь быть рядом с ней стыдно.

И проблемы с памятью. Огромные. Легко вспоминаю огромные стихотворения, но трудно вспомнить, что было с утра или что мне нужно сделать, или что я делала минуту назад и зачем пришла в эту комнату. Приходится долго восстанавливать по памяти действия. Вспомнить, что мне говорили вчера, практически невозможно.

Ем много. Но если раньше я ела из-за вкуса, просто для того, чтобы почувствовать что-то приятное, то теперь даже вкус стал пресным. Самые любимые продукты теперь вызывают лишь приступы ностальгии, но вот только ожидаемого, того самого вкуса они не приносят. Но все равно ем много и постоянно, хотя голода не испытываю.

Что-то из вышеперечисленного было какое-то время и раньше, до таблеток, но не так сильно.
Вопрос задан анонимно
12.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

У вас сейчас гормональный фон меняется, пока лучше подождать несколько недель, пока стабилизируется. Продублируйте ваш вопрос в рубрику медицина, там вам лучше ответят.

Но причина вашего состояния, вполне возможно, кроется в неком внутреннем конфликте, скорее всего, который у вас не разрешён. А может быть этих конфликтов несколько. Вы конфликтуете сама с собой, с внешнем миром. Вы не уверены в себе, у вас есть определённые страхи. Со всем этим лучше поработать с психологом или с психотерапевтом.
12.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вам нужно срочно обратиться к эндокринологу. Описанная вами симптоматика свидетельствует о проблемах именно с ней. Сдайте все необходимые анализы. При проблемах с щитовидной железой гормональные таблетки люди принимают всю жизнь. Правильно подобранная доза гормонов нормализует ваше состояние и вы успокоитесь. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
13.07.14

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store