Почему одиночество так тяжело переносится? - вопрос №1118900

Мне 31 год и я очень одинока, я говорю именно о личной жизни, я настолько от этого устала, сил нет.Не могу сказать, что не нравлюсь мужчинам, но все они какие то серые, скучные, неинтересные, не будь мы знакомы, я бы прошла мимо таких мужчин в жизни и не оглянулась.Время идет, вся эта ситуация никуда не уходит, но я себя уже просто стала изводить, ночами не сплю, как говорится рыдаю в подушку, постоянно думаю о будущем, и кажется его у меня просто нет, ситуация не меняется, годы идут, что делать не знаю.Утром на работу еду вся подавленная, расстроенная, слезы на глаза наворачиваются, особенно обидно когда парочки видишь, едущие вместе на работу, или целующиеся при встрече на работе или едущие вместе и расходящиеся по разным офисам, смотреть на все эти нежности по утрам просто невыносимо, это добавляет негатива в мое итак подавленное состояние, я с трудом настраиваюсь на рабочий лад, утираю слезы, прихожу в себя перед входом в офис, натягиваю маску благополучия и работаю.На работе у нас единственный коллега-холостяк, которому я нравлюсь, меня все с ним сватают, для меня это так унизительно, что нас сводят только по принципу что мы одинокие оба, мол че вам еще надо, как будто мы бараны, а не люди, к тому же этот мужчина вызывает у меня антипатию, он относится к тому типу мужчин, на которого я бы никогда не обратила внимание.Порой хочется устроить скандал и пресечь эти его попытки подкатить ко мне, попытки нас свести.Плюс ко всему мама ноет постоянно, что я чего жду, чего выбираю все, уже давно должна торопиться выйти замуж и родить, мне стыдно за тебя, ничьи дети ее знакомых в моем возрасте не одиноки, все уже с семьями, кроме тебя, в мои то преклонные годы, мне итак уже особо не выбирать итд.Получается, мне итак плохо и невыносимо одиночество+меня еще постоянно унижают окружающие своими действиями и критикой меня, что мне делать?

Дополнение автора от 19.07.14 22:12:52
Евгений Викторович, мне некому улыбаться, т.к. никто не нравится, интересных мужчин вокруг меня просто нет.
А что делать, если жизни нет, приходится изображать то, что она есть, я же не буду всем рассказывать, что я постоянно одна, меня будут воспринимать как ненормальную мягко говоря, да меня саму этот статус одиночки тяготит, а тут если меня еще жалеть кругом будут, я этого просто не перенесу, так что приходится делать вид, что у меня в жизни все супер и налажено, но это требует больших душевных затрат и дается с все большим трудом.А какое-мое настоящее, одиночество и есть мое настоящее, причем без всяких перспектив на изменение, этим настоящим я и живу.
Даже ваш раздел психологии пестрит вопросами о взаимоотношениях мужчин и женщин, эти вопросы основные, там такие страсти кипят, я вот читаю их и всегда удивляюсь, где можно найти столько интересных мужчин, как можно влюбляться постоянно, выбирать из двух или трех и их всех любить, я и одного не могу встретить, никого никогда не любила и не люблю, какие уж тут два-три.

Дополнение автора от 20.07.14 13:27:38
Да, Евгений Викторович, видимо я на Луне живу, но окружающие мужчины не вызывают у меня никаких чувств, кроме безразличия, мне действительно никто не нравится.Приговор, да, в каком-то смысле, потому что я одна, мне никто не нравится, годы уходят и впереди меня ничего не ждет, либо одиночество либо от отчаяния связать жизнь свою с кем попало, потому что я тоже хочу семью, детей, как нормальная женщина, этот вопрос уже пора как-то решать.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

С Вами совершенно всё нормально, нужно только посмотреть на ситуацию с другой стороны. Человек привлекает своей энергетикой, качествами характера, чувством юмора, чем-то ещё неуловимым и не поддающимся описанию, даже своей реакцией на обращение к нему людей. Что интересно Вам в мужчинах, насколько Вы сами интересны, как человек прежде всего для себя? Обязательно продумайте все свои положительные качества, таланты, способности, они у Вас обязательно имеются в большом количестве. Только о них нужно знать, чувствовать себя очень хорошей, достойной внимания, любви, быть изнутри в этом уверенной и так себя держать. Тогда и люди будут к Вам притягиваться. Подумайте, готовы ли Вы к тому, что мужчина появится в Вашей жизни прямо сегодня… Каковы причины того, что его пока что нет. Одиночество-одна из самых трудно переживаемых проблем человека не зависимо от возраста, пола, статуса, образования, внешности, профессии. Это глубоко внутреннее чувство. Мы можем его испытывать, находясь среди людей, даже близких, семьи, чувствовать себя им не нужным и из-за этого даже теряем смысл жизни. Причин много, их нужно найти. Человек сам организует пространство вокруг себя своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешним видом. Сам же и барьеры обычно создаёт, и установки, ограничивающие его общение, убеждая себя почему он не может никого привлекать, никому стать дорог и интересен: не красивый, бедный, один воспитывает ребёнка, нет соответствующего образования, интересных другим качеств, негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенным и испытать боль расставания; завышенные требования к людям — желание общаться только с определённой категорией людей, создание себе недостижимого образа друга или любимого человека… Исходя из причины нужно и действовать. Для того, чтобы найти мужчину, представьте, что Вы чувствуете рядом с ним, эмоции, ощущения от присутствия его рядом, что и как он говорит, как двигается, формируйте в мыслях этот образ тщательно и обязательно Ваше желание осуществится. Все проблемы на самом деле у человека в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Откройтесь навстречу окружающему миру и людям, будьте искренней, самой собой, учитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе, живите и общайтесь с радостью, доставляйте себе приятные эмоции, удовольствие, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в вашу жизнь. Расширьте круг общения, будьте включённой в несколько социумов одновременно — так Вы увеличите шанс встретить максимально большее количество мужчин общаться сними. Но самое главное — полюбите себя, потому что всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал человек. Только искренне любящий способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать. Любящий себя человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Удачи. Верьте в то, что Вы очень хороший человек, прекрасная женщина, достойны внимания, уважения, быть любимой и счастливой, не пытаясь стать лучше, а за то, что Вы именно такая. Всё у Вас получится. Вы совершенно никому ничего не должны, не обязаны(родственникам вот так взять и выйти замуж тоже), ни в чём не виноваты, не оправдывайтесь, это всегда подтверждает, что человек хочет искупить, исправить  то, в чём виноват. Не скрывайте того, что Вы одиноки, в этом нет ничего предосудительного, как тогда люди узнают, что с Вами можно кого-то познакомить, пригласить в компанию, где будут потенциально интересные мужчины (представьте, что поиск мужчины-это что-то вроде поиска работы, вы же не станете скрывать, наоборот у всех бы спрашивали). Будьте естественной, не тратьте энергию на то, чтобы казаться кем-то другим. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка. Удачи и гармонии с собой. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наверняка если описать почему одиночество так тяжело переносится, легче ведь от этого не станет? А вот что делать, могу сказать:
1. Проработать и восстановить самооценку и уверенность в себе;
2. Освоить новые модели поведения и взаимодействия с людьми, и в дальнейшем исключить унижения и оскорбления по отношению к Вам;
3. Определить, проработать и убрать причины, по которым Вы все еще одна. Полагаю их не очень приятно осознавать, но они именно в Вас.
Пожелаете проработать описанное, обращайтесь за консультацией.
Здравствуйте. Пока у Вас такой период в жизни, так называемая «черная полоса», и Ваша защитная реакция, это одиночество… Сейчас сделайте паузу, просто отдохните, поменяв отношение к прошлому, используя его, как опыт. какой бы он ни был. Дайте себе внутреннюю установку на успех, поверьте за «затяжной черной полосой», наступает длительная «белая полоса». Начните с определения своих истинных желаний, успокойтесь и продолжайте действовать, используй опыт прошлого, не повторяя ошибок в будущем. Все у Вас получится. только «отпустите ситуацию», сконцентрируйтесь на действии, а не на результате и все получится само собой, посмотрите, что так и БУДЕТ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
«я настолько от этого устала, сил нет.» От чего устали? От необходимости соответствовать маме, сослуживцам, социуму? От постоянных дум о будущем? Понимаю Вас. Я бы тоже устал. Сколько надо энергии, что бы не жить, а соответствовать, изображать жизнь.
"  Порой хочется устроить скандал" — устройте!
Мама достала — скажите маме, что имеете право!
Увидели интересного парня — улыбнитесь ему, просто так, потому, что он Вам понравился!
Вам кажется, что Вас унизили? Улыбнитесь, унизить можно только тогда, когда Вы с этим согласны.
«что мне делать?» — живите настоящим, тогда получите светлое будущее.
С уважением, Евгений Чвалун.
«интересных мужчин вокруг меня просто нет.» Вы что, на луне живете? «приходится изображать» Зачем изображать? Для кого? «меня саму этот статус одиночки тяготит,» Почему тяготит СТАТУС. Кто Вас так «накачал» необходимостью быть как все? Вы не о мужчинах говорите, не об отношениях, а о статусе, о необходимости быть замужем. Все это взгляд со стороны за которым нет ИНТЕРЕСА к мужчинам. Отношения строятся на содержании, на общих интересах, а не на оценках других людей.
«причем без всяких перспектив на изменение,» Это приговор? Чей? Это установка?  С таким подходом действительно, трудно. В общем, Вам пора к психологу. Просто нужна корректировка подхода к себе, к жизни…
Добрый день. Попробуйте сделать следующее:
*пересмотрите свои критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений и откорректируйте их, чтоб в вашу жизнь не просочились «серые, скучные, неинтересные».
*определите географию и места знакомств с настоящими мужчинами, и с вашей мечтой, в том числе- с этим мужчиной вам будет всегда интересно.
*смените свои модели поведения и взаимодействия с мужчинами, которые видимо либо не работали, либо работали, но плохо- это позволит вам строить отношения с мужчинами на качественно-новом для вас,  уровне.
*проработайте страхи (например, одиночества и т.д.) — это позволит стать смелее и увереннее в построении долгосрочных и серьезных отношений.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.