Добрый день. Меня зовут Анна, проблемы со старшим сыном. Ему 4,5 года. У меня второй брак, родилась дочка 1г9м. Сын неуправляемый ВООБЩЕ! Делает... - вопрос №1119275

только то, что сам хочет и столько, сколько хочет. Не слушвет ничего, даже если это опасно для его жизни — он этого не понимает! Объясняешь (тихо, спокойно) начинает выламываться, рычать, топать, орать, драться, все крушить — если ему, например не дали сунуть спицу в розетку или подойти к огромной соседской собаке. Это я замечала и раньше, до второго брака, со временем стало хуже. Детей бьет, сестру за шею привязывает (я боюсь ее уже с рук отпускать), бьет, толкает, все отбирает. Есть не хочет (ест только то, что он сам хочет). Детей с горки скидывает, днем не спит, ночью встает раза три за ночь, плачет, утром в шесть подъем. Будит всех в доме, опять орет и рычит. При этом всем он может мгновенно стать совсем другим, ласковым и нежным. А потом опять как зверем каким то. Не знаю что делать. С мужем моим он нормально. Муж его любит, не обижает. К слову, его уже из трех садов исключили за поведение и причинение вреда здоровью детей и воспитателей.Ходили к психиатру — поставил СДВГ. Прописал успокоительные — не помогает. Есть нарушение речи (должны с сентября к логопеду пойти), на месте его не удержать. Пойдем к психологу на неделе. Пока хочу спросить совета.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вероятно с рождением дочери он начал ощущать дефицит внимания к себе, а также проявилась ревность к сестренке из-за этого же недостатка внимания. А для привлечения внимания родителей, дети способны использовать разные методы и возможности, даже с причинением вреда собственному здоровью. Все это они делают на бессознательном уровне. Попробуйте уделять ему больше времени, когда Вы заняты с дочерью, привлекайте и сына, попросите его помочь. Говорите о том как любите его, и что детей не разделяете, т.е. не любите одного больше, другого меньше. Любовь, ласка, забота, внимание и тепло, это и есть ключик к налаживанию отношений.
Здравствуйте, Анна!
Буду честна с вами-к психологам стоит обращаться только полностью исключив медицинский аспект. Никто, без обследования, не сможет вам точно сказать-поведенческое это или же объесняется физиологией. Вполне возможно, что у вашего сына процессы возбуждения доминируют над процессами торможения и в головном мозге есть постоянное возбуждение некоторых отделов! Также-это могут быть и трудности с гормнами, наример, гормонами надпочечников и пр. Точно можно сказать только после обследования, все остальное-пальцем в небо.
Просто здесь смущает тот факт, что в вашем описании есть еще разные симптомы, не характерные для сдвг! Поэтому не тратьте свое время тут, а вперед на очную консультацию ко врачу. Только обследовав голову, если ничего не найдут, идите к психологам!

P.s. сам сдвг хорошо корректируется при грамотной работе, но делать это нужно сейчас!!! Потом школа-будет поздно.
С уважением,