Оренбургская область

буду ли я получать алименты (двое детей)если бывший муж уволился и уехал из страны? - вопрос №1119744

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Да, будете. Если муж не будет выплачивать алименты, то вам нужно будет ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений.Поэтому проверьте наличие международного двустороннего договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник. Такими договорами являются, например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г. Минске 22.01.1993, Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов».Если такой договор есть, то лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в порядке, предусмотренном этим договором. Однако для этого, как правило, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Следовательно, просто отсылать исполнительный лист в посольство страны, где проживает должник, не нужно. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Buh