Пензенская область

Здравствуйте! Подскажите, как получить сертификат или лицензию на образовательную деятельность, не создавая коммерческую организацию. Хочу давать частные уроки русского языка. Куда мне обратиться?Спс! - вопрос №1120019

Ответы

Добрый день!
вам не нужно получать сертификат и лицензию, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в органах налоговой инспекции согласно статьи 32 Закона «Об образовании»:
Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

 При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Как видим, лицензия нужна в том случае если вы будучи в статусе ИП принимаете на работу педагогов (работников)!
зарегистрировать ИП 5 дней, выбирайте упрощенку 6%.

Buh