Москва

Новосибирск. Добрый день. Мы живем в частном доме ( долевая собственность, 1/2 с соседями), моя мама собственник своей половины. прописаны: мама, я, двое детей ( 6 и 8 лет). Этим летом мы решили - вопрос №1120283

улучшить жилищные условия и начали стройку. мы снесли одну комнату и веранду. Стену между нами и соседями мы не тронули, отступили от нее 50 см и пристроили к старому дому еще две комнаты, и над еще две комнаты вторый этаж. Соседи подали на нас в суд. Причины мы не знаем, с нами они не разговаривают. До начала стройки они дали нам устное разрешение на стройку. Они лично присутствовали при сносе пристройки и заливки фундамента. поддерживали, а потом как с цепи сорвались. Разрешения у нас нет на стройкую планировали узаконить через суд после постройки. Может ли суд заставить нас снести пристройку? Мы на стройку брали кредит и жить нам больше негде. Подскажи как быть.
14.07.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы поступили опрометчиво начав реконструкцию без получения разрешения администрации, тем более на кредит. Но как говориться — кто предупрежден, тот вооружен. Своими действиями вы не только возвели самовольную подстроку (ст.222 ГК РФ), но, что самое неприятное в сложившейся ситуации, самовольно изменили долевую собственность, увеличив свою долю, вы тем самым уменьшили долю соседей в долевой собственности. Нарушили их права. В ст.245 ГК РФ, указано: «Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество». Но порядок (разрешение на реконструкцию и письменное согласие участников долевой собственности по ст.51 Гр.К РФ) Вами не соблюден и соседи этим воспользовались. Суд в таких случаях обычно, присуждает, выплачивать соседям денежную компенсацию, соразмерную стоимости увеличенной части доли. Посоветовал бы постараться найти с соседями общий язык и заключить мировое соглашение. (не забывайте оценивать и выбирать лучшим, понравившийся Вам ответ). Всего доброго!
14.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store