Москва

Новосибирск. Добрый день. Мы живем в частном доме ( долевая собственность, 1/2 с соседями), моя мама собственник своей половины. прописаны: мама, я, двое детей ( 6 и 8 лет). Этим летом мы решили - вопрос №1120283

улучшить жилищные условия и начали стройку. мы снесли одну комнату и веранду. Стену между нами и соседями мы не тронули, отступили от нее 50 см и пристроили к старому дому еще две комнаты, и над еще две комнаты вторый этаж. Соседи подали на нас в суд. Причины мы не знаем, с нами они не разговаривают. До начала стройки они дали нам устное разрешение на стройку. Они лично присутствовали при сносе пристройки и заливки фундамента. поддерживали, а потом как с цепи сорвались. Разрешения у нас нет на стройкую планировали узаконить через суд после постройки. Может ли суд заставить нас снести пристройку? Мы на стройку брали кредит и жить нам больше негде. Подскажи как быть.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы поступили опрометчиво начав реконструкцию без получения разрешения администрации, тем более на кредит. Но как говориться — кто предупрежден, тот вооружен. Своими действиями вы не только возвели самовольную подстроку (ст.222 ГК РФ), но, что самое неприятное в сложившейся ситуации, самовольно изменили долевую собственность, увеличив свою долю, вы тем самым уменьшили долю соседей в долевой собственности. Нарушили их права. В ст.245 ГК РФ, указано: «Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество». Но порядок (разрешение на реконструкцию и письменное согласие участников долевой собственности по ст.51 Гр.К РФ) Вами не соблюден и соседи этим воспользовались. Суд в таких случаях обычно, присуждает, выплачивать соседям денежную компенсацию, соразмерную стоимости увеличенной части доли. Посоветовал бы постараться найти с соседями общий язык и заключить мировое соглашение. (не забывайте оценивать и выбирать лучшим, понравившийся Вам ответ). Всего доброго!

Buh