можно ли подать заявление о краже спустя пол года? - вопрос №112045

Здравствуйте, мы с моим знакомым снимали квартиру.Я занимаюсь ремонтом телефонов, поэтому в квартире было множество запчастей и телефонов.Со знакомым мы рассорились и при переезде я обнаружил пропажу примерно двух десятков телефонов. я звонил ему и он признался в том, что взял эти телефоны и обещался их вернуть, но вот уже месяц, как он пропал из города. 1.Могу ли я податьзаявление о краже телефонов спустя пол года? 2. Т.к. телефоны были б/у то как в заявлении должна оцениваться их стоимость? по рыночной цене нового телефона или б/у? 3. так же от знакомый занимал у меня деньги(имеется долговая расписка). т.к. деньги он не вернул я собираюсь подавать заявление в мировой суд. Могут ли эти дела быть объединены? 4. можно ли взыскать моральный ущерб и в каком размере?
1 ответ

Ответы

1. да

2. по Вашему выбору

3. нет, т.к. кража — уголовное и будет возбуждаться не в суде, а в полиции

4. нет, моральный ущерб взыскивается, только в случае причинения вреда личным неимущественным правам (чести, достоинству, деловой репутации, жизни, здоровью и т.п.) либо, если это специально оговорено законом. Закон не предусматривает взыскание морального вреда в случае нарушения договора займа.