частые драки с мужем чт делать? - вопрос №1120456

Мне 19 лет я мама и жена.В 17 лет меня изнасиловал мой дядя… он не сел, при каждой с соре с мужем всю ненависть выкладываю на него и доходит до сильных драк и ребёнок наблюдает за всем происходищим:(последний раз мы очень сильно подрались у мужа сильные синяки на лице, мне очень стыдно теперь он ушёл из дома, я сама не соя ни ем ни сплю уже 3 сути.Не знаю, что теперь делать дайте свет.Провакатор наших ссор чаще всего я(

Ответы

Здравствуйте, Мария. Драка — это не конструктивное решение, а только выражение своей накопившейся злости. Нужно найти другие пути выхода  - спорт, например. А главное, нужно проработать Ваше состояние, Вашу проблему и найти решение. У Вас это и чувство, что дядя остался не наказан, и обида. И что-то не ладится с мужем. Нужно эти проблемы разделить и решить каждую, чтоб не портить самой жизнь и себе, и мужу, и ребенку.
Здравствуйте, Мария!

Так не услышать друг друга и проблемы не решить

У вас обычным решением конфликтных ситуаций являляется перепалка вроде «а ты ..., а я...». А  я-высказывание, которое предполагает от имени «Я» говорить о своем переживании, о действии партнера, вызывающего это переживание, к чему оно приводит и к конструктивному решению проблемы не звучит. Например: «Я чувствую раздражение, когда ты… Это приводит к тому, что…  Давай договоримся, что...». Скорее всего, в Вашем варианте это звучало бы так: " Сколько можно ...«Так что, общаться и прояснять отношения можно по-разному — от претензий и упреков до проговаривания эмоций и чувств.В Вашей семье уже сложилась система взаимодействий, которая разворачивается каждый раз примерно одинаково, как игра, как танец. Пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. И теперь будет стоять задача разрушить старую, плохую, но привычную игру и создать новую. В этом может помочь работа с психологом. Старайтесь быть конструктивной.

Помимо прочего хорошо бы подробно исследовать отношения в Вашей родительской семье.

Если есть желание, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ