Новосибирская область

помогите пожалуйста разобраться,у бывшего мужа долг по алиментам 490 тыс.,у него в собственности однокомнатная квартира,она была у него до брака со второй женой,сейчас они приобрели еще одно жилье в - вопрос №1120650

браке и оформили на жену, я прошу пристава реализовать одну из квартир, так как теперь получается у бывшего мужа теперь два жилья, но пристав говорит что не имеет права, раз второе жилье не на нем, а на его законной жене, но он то тоже имеет там долю, помогит разобраться кто из нас прав и что можно сделать, он не работает, счетов нет ничего нет, ребенку уже 21год, а долг так и не можем получить, спасибо.
19.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 446 ГПК РФ к  имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам относится жилое помещение .., если… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поскольку у БС есть 1-комнатная + половина квартиры, которая ему положена по СК РФ (не зависимо от того, на кого она оформлена) – то пристав не прав, говоря, что не имеет права.

Пишите жалобу на действия пристава вышестоящему руководству и в Прокуратуру.

19.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
В вашем случае необходимо, чтобы пристав произвел раздел имущества, в практике ситуация редкая, но встречается.Выделив, долю в имуществе бывшего супруга, ее можно будет реализовать и тем самым погасить перед Вами долг.
Удачи Вам!
Не забудьте пожалуйста оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ.Спасибо!
19.07.14

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store