Новосибирская область

помогите пожалуйста разобраться,у бывшего мужа долг по алиментам 490 тыс.,у него в собственности однокомнатная квартира,она была у него до брака со второй женой,сейчас они приобрели еще одно жилье в - вопрос №1120650

браке и оформили на жену, я прошу пристава реализовать одну из квартир, так как теперь получается у бывшего мужа теперь два жилья, но пристав говорит что не имеет права, раз второе жилье не на нем, а на его законной жене, но он то тоже имеет там долю, помогит разобраться кто из нас прав и что можно сделать, он не работает, счетов нет ничего нет, ребенку уже 21год, а долг так и не можем получить, спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 446 ГПК РФ к  имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам относится жилое помещение .., если… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поскольку у БС есть 1-комнатная + половина квартиры, которая ему положена по СК РФ (не зависимо от того, на кого она оформлена) – то пристав не прав, говоря, что не имеет права.

Пишите жалобу на действия пристава вышестоящему руководству и в Прокуратуру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
В вашем случае необходимо, чтобы пристав произвел раздел имущества, в практике ситуация редкая, но встречается.Выделив, долю в имуществе бывшего супруга, ее можно будет реализовать и тем самым погасить перед Вами долг.
Удачи Вам!
Не забудьте пожалуйста оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ.Спасибо!