Республика Татарстан

Обратился в СК виновника ДТП, направил заказным письмом все документы с заявлением. По прошествию 10 дней обратился в СК, так как на осмотр авто никто не выезжал. Там мне ответили что нужно написать - вопрос №1121090

письмо в ООО «Цент урегулирования убытков», там с вами свяжутся и проведут осмотр. Пока я в данную организацию не обращусь, документы представлены не в полном объеме. Учитывая, что в своем заявлении в головной офис СК я попросил о проведении осмотра моего а/м, нужно ли мне писать заявление в стороннюю организацию для осмотра а\м и ждать еще 30 дней?

Ответы

Нет, никакого заявления больше писать никуда не нужно. Вы обязаны только обратиться в СК и всё. Дальше они сами должны привлекать оценщиков, осмотрщиков и т.д., если их у них самих в штате нет. Пишите жалобу в головной офис СК.
Здравствуйте, Марат! Согласно Закона об ОСАГО, страховщик обязан произвести осмотр т/с в течении 5 дней после поступления от потерпевшего в ДТП, необходимых документов. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной Законом страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Следовательно, Вы обязаны следуя требованию СК, обратиться в указанную ООО «Цент урегулирования убытков», и предоставить т/с для осмотра. Если вы не сделаете этого, СК может (а скорее всего и откажет) отказать в выплате страховки, по истечении 30 дней. (не забывайте оценивать и выбирать лучшим, понравившийся Вам ответ). Всего доброго!

Buh