Свердловская область

В приказном порядке заставляют выйти на другой объект. Имеют ли на это право??? - вопрос №1121201

Я закреплена за одним магазином. Меня заставляют выйти в другой магазин на место продавца, который ушел в отпуск, в мои рабочие смены, но магазин находится в слишком отдаленном районе от моего дома, можно сказать в другом городе.
Прочитала договор. ничего подобного там не прописано. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ?

Ответы

В соответствии с требованиями ст. 72.2 ТК РФ-
      Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в   части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
    Таким образом, в Вашем случае требования работодателя незаконны, т.к. они не вызваны чрезвычайными обстоятельствами и Вы вправе отказаться.
    Не забудьте оценить ответ.
Добрый день!

По существу вопроса — ответ на Ваш вопрос о праве отказа в Вашем трудовом договоре, так как трудовое законодательство оперирует двумя понятиями «перевод» и «перемещение» :

1. Согласно Статьи 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/
перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя;
перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника;
не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

2. Согласно п. 3 Комментария к Статье 72.1 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_072_1.html
«Законодатель не определяет понятия другой местности. Таковое дается в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. И далее оно разъясняет, что если в трудовом договоре работника было указано конкретное структурное подразделение как место его работы, то изменение этого структурного подразделения возможно лишь с письменного согласия работника, т.е. это будет перевод, а не перемещение, как если бы трудовой договор не оговаривал конкретное подразделение.»

Исходя из вышеизложенного:

* Если в Вашем трудовом договоре/дополнительном соглашении к нему  прописан именно адрес магазина, за которым Вы «закреплены», то работодатель не имеет права без Вашего согласия изменить место работы — и Вы имеете полное право отказаться (потому что это перевод с изменением условий трудового договора).....

** Если в трудовом договоре адрес Вашего постоянного места работы не прописан, но новое временное место работы=другой магазин действительно находится за пределами административно-территориальных границ Вашего населенного пункта, то Вы имеете также полное право отказаться (потому что это также будет трактоваться как перевод)....

*** Если же в трудовом договоре адрес места работы не прописан, и иной магазин находится в пределах Вашего населенного пункта, то отказаться будет существенно сложнее, так как работодатель будет иметь все законные основания трактовать свои действия как перемещение  (ведь в Вашем случае не изменяется трудовая функция = продавец магазина)...., что разрешено делать без согласия работника… Но этот случай необходимо рассматривать уже  исходя из конкретных обстоятельств....

Надеюсь. моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh