Добрый вечер, эксперты. Сегодня годовщина смерти моей мамы Екатерины 12 апреля 1951 (умерла 15 июля 1988). Была на кладбище. Скажите обязательно ли посещение кладбища в годовщину, посещает свою - вопрос №1121768

могилу душа умершего?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Посещать не обязательно, а у многих это даже невозможно. Главное помянуть, вспомнить человека. Душа (если не вернулась уже) посещает свою могилу тогда, когда туда кто то приходит. Именно поэтому нельзя слишком часто ходить на кладбище.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не обязательно, но ты это делаешь из уважения к погибшему
не все могут это сделать… а вот помянуть то при обедне нужно… а остальное можно сказать что у каждого по разному… кто знает вдруг ее душа уж пошла в новое воплощение… или отрабатывает свое в чистилище… иль прибывает в раю…
Здравствуйте, нет не обязательно посещать в годовщину могилу, помяните мысленно, но желательно, когда коллективно все едут на могилки -быть тоже там и приводить место в порядок(9 мая и перед Покровом).