Кого следует указать в качестве ответчика? - вопрос №112204

Уважаемые специалисты,

подскажите, пожалуйста, кого следует указать в качестве ответчика в иске о компенсации ущерба, причиненного заливом квартиры, с тем, чтобы в случае положительного решения суда (а шансы на это очень высоки) было бы с кого эту самую компенсацию получить. Я так понимаю, в качестве ответчика должен выступать собственник жилья, из которого произошел залив моего помещения. Но он уже много летживет в Америке и поэтому недоступен. Зато доступны фактические причинители вреда – дальние родственники собственника, живущие в его квартире. Как в такой ситуации лучше поступить?

Указать в иске двух ответчиков (собственника и одного из жильцов его квартиры) и просить суд возложить на них солидарную ответственность?

Или указать в качестве ответчика собственника, но ходатайствовать о привлечении проживающего у него родственника в качестве соответчика и возложении на него субсидиарной ответственности?

Или как-то еще?

Ответы

Указывают не собственника, а причинителя вреда.

Buh