Есть возможность сдать ЕГЭ в щадящем режиме. Подскажите, как это отразится на поступлении в вуз и аттестате? Я полный сирота, про бонусы своего статуса я знаю. - вопрос №1122321

1 ответ

Ответы

В соответствии с ФЗ «Об образовании»
«Порядок приема в образовательные учреждения, в том числе особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»
В развитие этой статьи издан

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 3 г. Москва«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год»
В п.21 которого перечень тех, кто может поступить в ВУЗ без ЕГЭ, сдав вступительные экзамены в ВУЗ.
Детей-сирот там нет.
В п.33 этого же документа перечислены лица, имеющие право на поступление без вступительных экзаменов.
Детей-сирот там нет.
В п.34 этого же документа говорится о преимущественном праве зачисления в вуз по 10% квоте на бюджетные места.
Если это перевести на русский язык, то это будет звучать так:
Без ЕГЭ детей-сирот в вуз не принимают.
При приеме в вуз существуют два конкурса результатов ЕГЭ, один для всех, а второй для льготников. Количество мест для льготников 10 % от всех бюджетных мест.

http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p490
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Михаил Александров