Психологическое насилие, либо, это моя вина? Не могу понять где истина. Разошлись с парнем. Мне 21, ему 23. Четвертый день умоляет вернуться, плачет. Встречались 2 года. Прожили вместе год. Отношения - вопрос №1122370

развились стремительно. Не изучали характеры друг друга, не узнавали, очень быстро перешли к совместной жизни. Потом через какое-то время я начала понимать, что плохо чувствую себя, развились неврозы, страхи, перестала общаться с друзьями, куда-то выходить, была против родственников и родителей. Парень также не куда не хотел ходить, весь год, его основной интерес был компьютер и онлайн игры. Считал всех дураками и дебилами, ему казалось все хотят сделать ему плохо. Потом я поняла, что так дальше нельзя. Начала восстанавливать старые связи, начала преодолевать себя, начала выходить гулять с умными образованными подружками. Парень начал обижаться, говорить, что они дуры и т.д. Когда мы ездили к моим родственникам, он начинал ныть поехали отсюда быстрее, меня здесь никто не любит. А мне так хотелось посидеть с родными. Бывало он, то может накричать, психануть, погрузиться в злое молчание, сидеть с лицом- кирпичом. Я не знала что с ним делать. Пыталась прибывать в хорошем позитивном настроение. Но это не возможно! Он весь мой позитив обесценивал! К примеру могла прийти с прогулки с сестрой.И он начинал: «Погуляли? Да, гулять это хорошо… хорошо… Да только вот в той местности убили столько-то человек, и я больше бы на твоем месте не делал этого..» Я стала вся дерганная, всего боюсь. Сейчас расстались. Говорит, что он понял что был полным дураком, что он был зол не на людей, а на самого себя. Что каждый имеет право сказать, что он хочет, у нас свободная страна, и он зря все так близко к сердцу воспринимает. И вот, я не пойму, то ли он на столько пронизан своими комплексами, то ли я, и не могу себя правильно поставить. Не хочу чтобы со мной такие ужасы творились. На что мне стоит обратить внимание? П.С. Он говорил, что в детстве его не очень любили. Папа пил, сейчас бросил. Но матерится и орет на всех. Мама тянет всю семью, работает и днями и ночами, и не выходит из общежития никуда. В моей семье в основном папа генератор мыслей, идей. А мы с мамой ему помогаем в работе. Я как художник, а она с документами и товаром. И у нас не матерятся =D

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, не стоит верить этому человеку- это всего лишь правильные слова, используемые для того, чтоб вернуть вас не более того. Леночка, любовь проявляется в действии, и предполагает огромную работу над собой. Скажите, какие действия любви сделал этот молодой человек  ради вас, чтобы вы увидели, что он изменился и стал интересным для вас, чтоб ВЫ УВИДЕЛИ ЕГО ЛЮБОВЬ В ДЕЙСТВИИ:
а)вылечился от гемблинга/лудомании (открою секрет на лечение уходит очень много времени)? -НЕТ
б)начал занятия с психологом по вопросам саморазвития культуры поведения, решения своих внутренних и внешних проблем и комплексов? -НЕТ.
в)нашел новое хобби, выявил свои новые интересы и увлечения (кроме компа)? -НЕТ
г) освоил новые модели поведения и взаимодействия с вами? -НЕТ
И так далее.
Молодой человек сознательно делал из вас слабого и безвольного, нервного,  полного страхов и неуверенного в себе человека, которым легко и просто управлять.
Совместная жизнь с молодым человеком показала вам, как он реально относится и будет относится к вам- и вам. К счастью, это вам не понравилось.
И еще. Лена, есть один замечательный способ проверить слова молодого человека на правду- предложите ему месте с вами обратиться на прием, хотя бы онлайн, к семейному психологу)) уверяю вас — не пожалеете))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА, парень осознал свои ошибки и можно дать ему шанс. что бы он подтвердил свои слова, действиями и положительными изменениями. Но лучше конечно ему обратиться к психологу и проработать свои проблемы, результат будет намного быстрее, чем работать над собой самостоятельно, потому что не исключены «срывы в его поведении». Старайтесь слышать и понимать друг друга, находить обоюдный компромисс. Надо отчетливо понимать, что даже при огромном этапе у парня будут рецидивы и надо, что бы он четко воспринимал. когда его Вы будите мягко останавливать и сразу делал выводы, меняя свое поведение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте Елена! Любая ситуация создаётся самим человеком и она ему нужна для прохождения собственного жизненного урока. Похоже, что Вы свой урок во взаимоотношениях с парнем прошли правильно  сделали важные выводы для себя. Вы уже обращаете внимание на те моменты, которых в будущем хотите избежать.