здравствуйте. можно ли наблюдаться у двух психологов одновременно? спасибо. - вопрос №1123842

Дополнение автора от 17.07.14 21:00:01
есть психолог, у которого я беру консультации, но когда читаю ответы других психологов, мне хочется обратиться и к кому-нибудь из них тоже!
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Выскажу свое мнение, если Вам не подходят методы психолога, то можно попробовать работать с другим, но одновременно с двумя работать. считаю не правильным, объясню почему — что бы достичь положительного результата каждый психолог идет использую свои методики,, зная, что он делает. Мнения психологов могут быть противоречивыми, но все равно привести к положительному результату, если работать с двумя психологами одновременно, то вряд ли будет результат — будет блокировка результата, от разных подходов. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, Ваш вопрос. С какой целью?
Здравствуйте.
Да, вы можете наблюдаться у двух психологов. Даже у 3-5-7 — сколько вам угодно. Это нормально, что вам интересно мнение и других профессионалов, а не только того с кем вы консультируетесь.
С уважением.
Не думаю, что это хорошая практика, брать консультации одновременно у двух психологов.В конечном итоге, вам нужно будет все равно определиться, кому вы отдаете предпочтение. Если вы не получаете нужный вам результат от работы с вами специалиста, то это ваше право, обратится к другому специалисту. Но, вам нужно завершить там, чтобы продолжать здесь, иначе вы попадете в клише разносторонних взглядов и подходов, и вместо желаемого результата получите смятение. Школ психологии, направлений, методов и подходов много. Все они направлены на то, чтобы помогать людям решать их проблемы. И важно не то, какой инструмент в руках у специалиста, а важно то, чтобы этот инструмент работал лично для вас.
Здравствуйте!
Не полезно получать психологическую помощь у двух, не связанных друг с другом, психологов, если только они не работают в паре друг с другом (ко-терапия), так как каждый независимый специалист имеет свои представления о том, как освободить Вас от проблем и привести к душевному комфорту.  Методы и техники, применяемые психологами могут порой разительно отличаться, что может причинить больше вреда, нежели пользы. Удачи Вам на пути к душевному равновесию и гармонии. Ирина.
Я считаю, что «не важен метод, важен результат». Вы всегда можете оплатить только одну консультацию и пообщаться с интересным человеком здесь, на сайте, Вас это совершенно ни к чему не обяжет, может быть поможет посмотреть на Вашу ситуацию под другим углом зрения. Иногда достаточно один раз пообщаться, чтобы многое понять в своей жизни, определить причину и наметить пути преодоления  проблем, а иногда и увидеть, что проблема на самом деле совсем не  в том, что представлялось Вам ранее. Думайте, определяйтесь, обращайтесь- я всегда рада помочь, пообщаться, подсказать и поддержать.Не забывайте оценивать наши ответы) Мы стараемся.хотя — бы таким образом сделать Вашу жизнь лучше)
каждый психолог имеет свои инструменты работы,
свой профиль работы.
как врач каждый лечит свой орган.
возможно ваш вопрос затрагивает разные сферы вашей жизни и поэтому психологов несколько как врачей, но
как и при выявлении заболевания диагноз т. е. начало заболевания все же может быть только один,
остальное по цепочке как сопутствующие.
Поэтому скорее всего психолога своего вы пока не встретили, поскольку диагноз не поставлен, фиксируют только симптомы причем разные психологи.
а ваш организм один,
психика одна.
Поскольку похожее вы находите значит ищите правильно, ищите дальше своего специалиста,
он и даст вам всеобъемлющий ответ, поскольку увидит корень проблемы, ее источник.

Здравствуйте.
Конечно можете. У каждого психолога свой ведущий поход, соответственно, работа протекает в разных направлениях и акценты разные. Но это если проблема сидит не глубоко и беседа протекает в форме консультации, а не терапии. Если же нужно проработать глубинную проблему, то лучше хотя бы соблюдать очередность. То есть пообщались с одним, не пошло — обратились к другому.
С уважением, Наталья.
Одновременно не стоит, так как если вам не помогает нынешний, то лучше с ним распрощаться и найти другого.
PS: если появились думки по поводу второго специалиста, то первый не может оказать полноценную помощь.