как квалифицировать такое состояние? - вопрос №112458

Человеку 20лет. Студентка живет с родителями. Жалуеться на то что её не слышат и не слушают. В определенный момент когда идет незначительное давление со стороны родителей, как она говорит:«последняя капля», может взорваться и проявляеться это так. Начинает рыдать, становиться трудно дышать, выговаривает все, что за долго время наболело, может биться головой о стену или пол в зависимости от положеня тела,может начать разговаривать сама с собой. Как квалифицировать такое состояние? Серьезно ли это? необходимо ли лечение ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, соглашусь с предыдущим экспертом. Истерический невроз или истерия известны давно. Это «игра» на зрителя, завладение его вниманием не совсем честным и адекватным способом.

Свое начало берет в детстве и детских «капризах», с годами приобретая разные новые формы и оттенки. Как правило, истерик не осознает до конца что-же он стремится получить таким способом. Лечиться анализом травмирующих переживаний, «вспоминанием» под руководством аналитика своих чувств по поводу травматичных событий прошлого.

Успехов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это состояние можно характеризовать как истерию.А вот чем она обусловлена, нужно разбираться. Но нужно, что бы эта девушка сама обратилась к психологу.

Добрый вечер, Limon13!

Это серьезно и требует лечения, в любом случае: делает ли это девушка преднамеренно или неосознанно. Рыдания, затруднённое дыхание и стремление к причинению вреда себе достаточный аргумент для того, чтобы родителям девушки проявить беспокойство и принять меры, странно, что они не сделали этого до сих пор или, возможно, Вы не во все посвящены, что тоже вероятно, если Вы сторонний наблюдатель, надеюсь, Вы понимаете, что подобные вещи не доверяют всем подряд. Ирина.

Понимаете, я совершенно согласен  с Валерой, но думаю это лишь вершина айсберга. Те симтомы, которые вы описали являются сбросом лишней накопившейся энергии. Её просто нужно научить её всё время сбрасывать и ваша знакомая заулыбается и начнёт жить комфортно. Прочтите вот эти две статьи, одна рассказывает о том откуда идёт накрутка агрессии в организме, а другая о способах как от неё избавиться. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Доброе утро. Что девушке  поставить точный диагноз,  вам надо ее привести на прием психиату (на  мой взгляд это лучший вариант) либо к нам сюда. Однако, что мы смогли поставить ей свой диагноз, нам эту пациетнку не только слышать, но и видеть надо.

Кстати такое поведение может быть и проявлением дефектов воспитания. ))) Уж очень напоминает поведение ребенка в период кризиса трех лет.))) Думаю вы не раз наблюдали такую картину в магазинах (других общественных местах).  Л.С. выготский и Э. Келер назвали это поведение ребенка «семизвездие симптомов». Вы прочитайте, может и к вашему случаю подойдет))) Симптомы: *негативизм (причем избирательный), *упрямство (буду делать уже из вредности, как начал, пусть неправильно, но все равно буду), *строптивость (буду делать против  системы отношений и образа жизни в семье), *своеволие (инициатива в самостоятельности, которая, к стати может быть, и неадекватна возможностям), *протест-бунт (частые конфликты с родителями), *обесценивание (начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей, ломать любимые вещи), *деспотизм (своим поведение заставляет близких людей  делать то, что ей потребуется)

Думаю, после очеого визите к врачу все встанет на свои места. Врач не только поставит правильный диагноз, но и если потребуется определить лечение.

Здоровья вашей студентке, а вам терпения и чувства юмора. Лидия.

Мы не можем заочно поставить диагноз, да ещё по рассказу о ком-то!

Возможно, в жизни девушки складываются какие-то мрачные обстоятельства, о которых она не говорит родным.

Девушке следует обратиться за помощью. Только в том случае, если она действительно способна причинить себе серьёзный физический вред, нужна принудительная госпитализация.

Очевидно лишь то, что есть колоссальное психическое напряжение, которое требует разрядки, а способов разрядки у девушки действительно нет(т.е. она никак не найдёт их).