Российская Федерация

Теряю ли я деньги при устройстве на работу по совмещению? - вопрос №1126024

Здравствуйте! Я в данный момент на основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Предприятие платит мне каждый месяц 3000 руб в качестве материальной помощи. Если я устроюсь на вторую работу по совместительству, то буду ли я и дальше получать материальную помощь от основной работы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2007 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службе, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
При этом если Вы устраиваетесь во время отпуска по уходу за ребенком по основному месту работу — на другую работу по совместительству — это не является основанием для прекращения отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и прекращения выплат детского пособия.
Однако, если 3000 — это все-таки действительно — материальная помощь, а не пособие по уходу за ребенком, то основанием его  выплаты  может служить только приказ работодателя. Ознакомьтесь с данным приказом- на основании чего производятся выплаты? Тогда можно будет определить -  не будут ли они прекращены, в случае Вашего трудоустройства по совместительству.

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
     Если материальная помощь предоставляется на основании локального нормативного акта предприятия, то и ограничения могут быть указаны именно в этом документе. Поэтому рекомендую изучить его.

Buh