Российская Федерация

Теряю ли я деньги при устройстве на работу по совмещению? - вопрос №1126024

Здравствуйте! Я в данный момент на основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Предприятие платит мне каждый месяц 3000 руб в качестве материальной помощи. Если я устроюсь на вторую работу по совместительству, то буду ли я и дальше получать материальную помощь от основной работы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2007 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких работодателей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службе, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
При этом если Вы устраиваетесь во время отпуска по уходу за ребенком по основному месту работу — на другую работу по совместительству — это не является основанием для прекращения отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и прекращения выплат детского пособия.
Однако, если 3000 — это все-таки действительно — материальная помощь, а не пособие по уходу за ребенком, то основанием его  выплаты  может служить только приказ работодателя. Ознакомьтесь с данным приказом- на основании чего производятся выплаты? Тогда можно будет определить -  не будут ли они прекращены, в случае Вашего трудоустройства по совместительству.

Удачи Вам!
20.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
     Если материальная помощь предоставляется на основании локального нормативного акта предприятия, то и ограничения могут быть указаны именно в этом документе. Поэтому рекомендую изучить его.
20.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store