Я боюсь начать жить по-другому! - вопрос №112696

Здравствуйте! Замужем 3года.Была беременность, закончившаяся преждевременными родами на 27неделе.Я не хочу вспоминать этот кошмар и рассказывать про это… Малыша можно было спасти, в этом мог помочь муж и свекровь.Они не помогли, за что теперь я ненавижу их… Все 3 года муж особо не старался содержать семью, все время я зарабатывала больше.Во время беременности бил… Были такие догадки, что он хотелудержать меня ребенком, зная что я не решусь на аборт.Нашего сына он не захотел похоронить, а  находилась в больнице почти невминяема.Хоронить он отказался сославшись на то что нет денег на похороны!!! Моим родителям он поздно сообщил о смерти Стаса, поэтому они не смогли похоронить его.Правда в больнице он ухаживал за мной, после того как избил прямо в палате на 4сутки после родов… В тот момент мне нужен был кто-то.Родители меня не ПОНИМАЛИ! И он будто загипнотизировал меня, что я ему должна быть благодарна! Раньше положенного срока выписки я ушла из больницы.Сразу же пошла работать.А он СИДЕЛ ДОМА 1,5года! Потом я устроила на работу, наше предприятие закрылось.И вот он просидел дома опять 6 мес! И вот здесь то я проснулась! Я поняла так жить нельзя, он избивает иногда, унижает меня, обзывает моих родителей, скандалит если я трачу свои деньги на себя! Жрет деликатесы за мой счет! Из-за нервов я сильно похудела, начался дерматоз.Стоит мне чуть понервничать-начинаю часаться.Самое кошмарное, что свекровь говорит, что ребенок был не его! Но он взрослый 29лет и думаю это не отговорка чтобы со мной так поступать… Развода он не боится.Говорит уйдешь или разведешся я тебя найду и убью, съезжу к твоим родителям и подожгу их! И вобще ты мне должна 100 тысяч! В постели он никакой.А сейчас он вобще не хочет секса.Врет что ездит на собеседования, а его то не берут то зп низкая… Пару недель назад меня разыскал парень, который когда-то был в меня влюблен.С женой он в разводе, детей нет.Сейчас он живет в Питере.Хочет жить со мной, но не в Питере, да и я не хочу уезжать из Москвы.Раньше он «дружил» с воровской компанией.Потом одного друга посадили и он с родителями переехал в Питер.Он обеспеченный, в свои 23 сам зарабатывает.И я уверенна что честным путем.С женой развелся потому что от него не может быть детей(Его родители будут против наших отношений потому что считают, что я ему не пара, как считали раньше.Мои будут недовольны из-за его прошлого… Его сестра младшая не против наших отношений одна из всех.Я уверенна что он не будет меня бить, будет обеспечивать.Я честно рассказала свою историю, и сказала что жить с ним не готова.И не только с ним, а вобщем со всеми… О н понял и не торопит, сказал что хочет встречаться, т.к любит.Он предложил такой вариант-в декабре приедет его сестра младшая работать.И я буду вместе с ней жить, а он будет иногда приезжать из Питера.Он сказал, даже если он сам переедит в Москву, то все равно будет мотаться в Питер по работе.В москве такую работу он не найдет… А потом как я решу, захочу вместе жить он приедит насовсем.Мне он нравится, наверно даже больше уже… Он чертовски красив, романтичен… Но я догадываюсь, что он снова общается не с «теми» ребятами.Нет это не наркотики, не грабеж.Не знаю как объяснить… Наверно с «крутыми»ребятами… Свою сестру он специально хочет поселить со мной, чтобы она следила за мной, есть ли кто у меня и тд… Мне так кажется.С женой он 100%не общается.По рассказам сестры его она ободрала его хорошенько и теперь он из принципа требует какую-то часть денег.Она завела любовника и практически содержала его, поэтому он и требует.На сколько я узнала от общих знакомых это так.Она знала что не сможет иметь детей и завела любовника и тратила на него.Так же я узнала, что мой поклонник ни разу за 2года не тронул пальцем, и даже узнав об измене! Я в раздумье уходить ли от мужа? Боюсь что с Димой ничего не получится, вдруг он кинет меня, а мне некуда будет пойти… И бывший явно не захочет взять обратно.Скорее всего еще больше будет избивать… Помогите советом...

Ответы

Добрый день!

Вы боитесь начинать жить по другому, боитесь сделать выбор, но никто не сделает этого за Вас, это Ваша жизнь и какой она будет решать Вам. Думаю, пришло время разобраться в себе, в своих истинных желаниях, потребностях, возможностях, не стоит рассчитывать на абстрактные советы и рекомендации, они не помогут, пора обратиться за реальной психологической помощью, поверьте, она Вам необходима. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Гостья!

В самом начале Вашего послания Вы пишите, что ненавидите мужа, потом описываете страшные подробности совместной жизни с ним. Любому, кто прочитает это письмо, выбор кажется безальтернативным — конечно, такую семейную жизнь нужно прекращать. Но Вы не написали о том, что Вас удерживает от расставания с мужем. Только страх? Есть ли такие веские аргументы, которые, если не перевешивают, то хотя бы уравновешивают два возможных варианта выбора? Может быть, квартира? Но тогда, это все равно, что жить в концлагере только потому, что нет другого жилья.

Вашу ситуацию нужно обсудить подробнее, анализ причин, которые привели к такому развитию событий, убережет Вас от ошибок в будущем.

С уважением, Светлана

Здравствуйте гость.

Заметил два направления, с которых следует начать работу:

Первое: перестать винить «всех и вся» — в своих проблемах. Все, что с Вами происходит — Ваша заслуга. Здесь помогут тренинги личностного роста.

Второе — синдром «жертвы». Даже если муж будет другой — Вы останетесь жертвой и постепенно — муж станет тираном, даже если изначально таковым не был. Преодолеть это можно только при личном контакте с психологом.

Шендерова Елена