Последнее время у меня может в любой момент появится состояние волнения, бывает иногда сильно испугаешься и сердце замирает,вот такое замирание... - вопрос №1127420

сердца может долго сохранятся и не получается успокоится даже успокоительным. Но такое долго замирание сердца и невероятное солстояние волнение было пару раз только. В повседневной жизни меня бывает частенько накрывают обычные волнения на фоне общения с нежелательными людьми, внутренними комплексами, ставновлюсь дёрганый. Примерно на протяжении года чувствую напряжение в шее, как будто груз какой-то, даже пульс вроде бы в шее больше чем у других, люблю заморочить себе голову. Возможно сильно сказалось увлечение компьютерными играми и нервы на них потрачены были нехилые. В общем я думаю что в 18 лет это не очень хорошо и надо что-то делать с этим. Невропатолог городской сказал что нужно обратиться в московским психиаторам, так как в нашем городе нет хороших специалистов, попробовать сначала онлайн консультации а потом по надобности и подъехать на место.Сказал в этом ничего страшного, помогут. Помогите советом, заранее благодарен)

Ответы

Эти эмоции имеют причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем.  Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в тревоге грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха  уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, может мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Запускается защитный механизм и Ваш мозг посредством страха не даёт  возможности дальнейшему  получению информации, ещё большей  перегрузке. Проблемы с шейными мышцами говорят о Вашей очень слабой психологической  гибкости, зацикленности на какой-то проблеме и неумении  увидеть её с разных сторон, в переносном смысле посмотреть по сторонам, увидеть ситуацию и себя по-иному. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними.Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже плохо, тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника тревоги извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах.  Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько.  Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Обращайтесь, поработаем с Вашим состоянием. За оценку ответа буду благодарна.