Добрый день! Кратко о ситуации: с мужем живем раздельно, со мной дочка 2 года. Причина развода-несовместимость с его родственниками, т.к. мы жили все... - вопрос №1127937

вместе, муж отказался отделяться и мы с дочей живем у моих родителей. Мои родители и я очень любим малышку. Я сижу с ней в декретном отпуске, мои родители нас полностью обеспечивают, я стараюсь играть с ней, развивать и т.д., подруги даже считаю, что я многое ей разрешаю, дочка подвижная, открытая, свободная. Однако бывают моменты, когда она проявляет свое мнение и я неожиданно могу ее ударить. Например, сегодня пришли домой с прогулки, она захотела пройтись дальше вверх по лестнице, у меня же были другие планы и я ее завела в тамбур, она разозлилась и попыталась меня укусить, потом начала скидывать обувь с полки, я ее шлепнула, девочка заплакала… плачет и смотрит на меня укоряющими глазами((( Почему я ее бью? Я тиран? Как нужно вести себя в таких ситуациях? Разрешать ей все действия, которые ей любопытны? Это ведь нам эти лестницы знакомы и неинтересны, а для ребенка это неизвестное и поэтому она туда стремится?! И таких подобных случаев достаточно, для того, чтобы у меня сложилось мнение о себе как о тиране, но почему я такая с ней? Я ее ждала долго, она для меня выстраданный и желанный ребенок! Подскажите, как мне быть и контролировать свой гнев, не хочу, чтобы доча меня боялась и выросла затюканой) Родите в детстве вообще нас не били, и мой папа не разрешает мне даже повышать голос на дочку, про шлепки я вообще молчу, увидел бы, сама получила бы от деда…
Вопрос задан анонимно
22.07.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Воспитание ребенка требует огромного терпения. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Почему я ее бью? Я тиран?»
Ответ. Нет. Вы не тиран. Ваши вспышки агрессии -это одна из форм психологической защиты. От кого и чего вы обороняетесь нужно выяснять.  
Ваш вопрос «Как нужно вести себя в таких ситуациях? Разрешать ей все действия, которые ей любопытны?
Ответ.
Вам нужно освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций  Ориентируйтесь и используйте быструю переключаемость детского внимания, например, сказать „ой, птичка прилетела))  
Ваш вопрос “Это ведь нам эти лестницы знакомы и неинтересны, а для ребенка это неизвестное и поэтому она туда стремится?!» 
Ответ. Да. Вы -правы. Ребенок познает окружающий мир в действии)) Открою секрет и эти открытия -надолго))
Ваш вопрос «Разрешать ей все действия, которые ей любопытны?»
Ответ. Вместе с вашими родителями (они участники процесса воспитания) выработайте основные правила воспитания ребенка, границы дозволенного, систему поощрения и наказания. Не используйте открытый отказ «нельзя», не требующий объяснений. Используйте словосочетание «не надо так делать»- с объяснением причинно-следственных связей, просто и лаконично так, чтоб ребенок понял))  
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
22.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store