Добрый день! Кратко о ситуации: с мужем живем раздельно, со мной дочка 2 года. Причина развода-несовместимость с его родственниками, т.к. мы жили все... - вопрос №1127937

вместе, муж отказался отделяться и мы с дочей живем у моих родителей. Мои родители и я очень любим малышку. Я сижу с ней в декретном отпуске, мои родители нас полностью обеспечивают, я стараюсь играть с ней, развивать и т.д., подруги даже считаю, что я многое ей разрешаю, дочка подвижная, открытая, свободная. Однако бывают моменты, когда она проявляет свое мнение и я неожиданно могу ее ударить. Например, сегодня пришли домой с прогулки, она захотела пройтись дальше вверх по лестнице, у меня же были другие планы и я ее завела в тамбур, она разозлилась и попыталась меня укусить, потом начала скидывать обувь с полки, я ее шлепнула, девочка заплакала… плачет и смотрит на меня укоряющими глазами((( Почему я ее бью? Я тиран? Как нужно вести себя в таких ситуациях? Разрешать ей все действия, которые ей любопытны? Это ведь нам эти лестницы знакомы и неинтересны, а для ребенка это неизвестное и поэтому она туда стремится?! И таких подобных случаев достаточно, для того, чтобы у меня сложилось мнение о себе как о тиране, но почему я такая с ней? Я ее ждала долго, она для меня выстраданный и желанный ребенок! Подскажите, как мне быть и контролировать свой гнев, не хочу, чтобы доча меня боялась и выросла затюканой) Родите в детстве вообще нас не били, и мой папа не разрешает мне даже повышать голос на дочку, про шлепки я вообще молчу, увидел бы, сама получила бы от деда…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Воспитание ребенка требует огромного терпения. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Почему я ее бью? Я тиран?»
Ответ. Нет. Вы не тиран. Ваши вспышки агрессии -это одна из форм психологической защиты. От кого и чего вы обороняетесь нужно выяснять.
Ваш вопрос «Как нужно вести себя в таких ситуациях? Разрешать ей все действия, которые ей любопытны?
Ответ.
Вам нужно освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций  Ориентируйтесь и используйте быструю переключаемость детского внимания, например, сказать „ой, птичка прилетела))
Ваш вопрос “Это ведь нам эти лестницы знакомы и неинтересны, а для ребенка это неизвестное и поэтому она туда стремится?!»
Ответ. Да. Вы -правы. Ребенок познает окружающий мир в действии)) Открою секрет и эти открытия -надолго))
Ваш вопрос «Разрешать ей все действия, которые ей любопытны?»
Ответ. Вместе с вашими родителями (они участники процесса воспитания) выработайте основные правила воспитания ребенка, границы дозволенного, систему поощрения и наказания. Не используйте открытый отказ «нельзя», не требующий объяснений. Используйте словосочетание «не надо так делать»- с объяснением причинно-следственных связей, просто и лаконично так, чтоб ребенок понял))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена