трудовое право,защита работника,наказать работодателя - вопрос №112866

работодатель принудительно заставил весь коллектив написать заявление об отпуске без содержания.На протяжении всего 4х месяцев фирма работала, деятельность велась, создавались документы, отправлялась почта.все сотрудники работали.т.е таким образом работодатель укрылся от налогов.ввиду отсутствия др.работы в нашем поселке все работники были вынуждены пойти на эти условия, либо они бы потеряли работу и свой доход.в результате выплат за эти месяцы, работодатель удержал 13%из оклада всей фирмы.более того, после возникших у меня вопросов по выяснению причины этого удержания, он нагрубил и вынудил меня написать заявление об уходе, а именно дословно: убирайся отсюда! это он сказал при свидетелях на повышенных тонах.Угрожал забрать уже переданные мне деньги.Таким образом я осталась без работы.Причем мне не вернули трудовую книжку, не выдали отпускные и полный расчет даже за официальнопроведенные месяцы.В организации нарушены условия труда, не выдают медицинские полисы и пр.Долги по налогам также имеются. Что я могу в данной ситуации предпринять?

Ответы

Составить коллективную жалобу, в которой все пострадавшие указывают, что написали заявления на отпуск без сохранения зар платы по принуждению работодателя, также указать, что фактически все работники осуществляли трудовую деятельность.Необходимо собрать документы, которые будут подтверждать эти факты, например, отчисления (или их отсутствие) в пенсионный фонд и налоговую инспекцию по всем сотрудникам, либо показания всех сотрудников! Также должно быть указано, что работодатель угрожал увольнением! Подать жалобу в прокуратуру!

Конкретно для Вас: необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о том, что вынудил взять отпуск без сохранения заработной платы, но Вы фактически осуществляли трудовую деятельность, что работодатель удержал неправомерно 13%, далее дискриминировал при свидетелях, принудил уволиться по собственному желанию, не выдал трудовую книжку в день увольнения, не произвел окончательный расчет. Далее Вы должны оценить моральный вред, который Вам был в связи с этим причинен (сумма в рублях). Всю ситуацию подробно описываете! До подачи заявления в суд попытайтесь отправить по почте с описью вложений, с уведомлением, просьбу выдать Вам трудовую книжку и ждите ответа! Если ответа не последует в течение 10 календарных дней обращайтесь в суд, сохраняйте чеки, уведомление и текст обращения! Помогу составить иск, если работодатель не ответит на Ваше обращение о выдаче трудовой книжки! Удачи!

Buh