Москва

Что такое дарственная по наследованию квартиры.? - вопрос №1129124

Бабушка после смерти оставила небольшой дом. Ветхое жилье, дому более 50 лет, площадь небольшая. Наследником стала моя родная мать. Из этого дома нас собираются через два года переселять в другой город в новый дом. Мать собирается переписать, точнее оформить дарственную на меня. Что бы после смерти я так понимаю квартира досталась мне, чтобы через суд доказывать ничего не нужно будет, мои братья и сестры я так понимаю не имеют права на ее наследования, если оформлена дарственная именно на меня. Можно ли эту дарственную если она будет оформлена на меня, переоформить на другого близкого человека?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Мать собирается переписать, точнее оформить дарственную на меня. Что бы после смерти я так понимаю квартира досталась мне, чтобы через суд доказывать ничего не нужно будет»

Оформлять ей нужно договор дарения при жизни, а Вам его сразу регистрировать и оформлять дом в собственность себе. Тогда после её смерти дом будет только Ваш, действительно не нужно будет через суд ничего никому доказывать и ни в какое наследование данного дома не вступать.

Второй вариант — оформить завещание на Вас. Тогда после её смерти Вам нужно будет вступать в права наследования наряду с Вашими братьями и сёстрами...

«Можно ли эту дарственную если она будет оформлена на меня, переоформить на другого близкого человека?»

После того (при условии, что будет договор дарения) как оформите дом в собственность — можете его продать, подарить, разделить, заложить и сделать всё, что хотите...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что «в народе» называют «дарственной» — договор дарения, когда собственник (мать) передает право собственности одаряемому (вам). Если же мать хочет, чтобы право собственности досталось вам не прямо сейчас, а после ее смерти, то оформлять должна не договор дарения, а завещание.
Здесь либо «дарственная» — договор дарения, он совершается при жизни и право собственности переходит одаряемому при жизни дарителя. Если же Ваша мама желает распорядиться квартирой на случай своей смерти, то это завещание. Имейте ввиду, что есть категория лиц, которые наследуют даже если они не указаны в завещании. Что касается: «Можно ли эту дарственную если она будет оформлена на меня, переоформить на другого близкого человека?», то ответ такой, распорядиться домом Вы сможете, только став собственником, а право собственности возникнет с момента государственной регистрации права.
С уважением, С.Сергеев

Buh