заключение договора - вопрос №113007

подскажите пожалуйста, жилец год пользуется водой но договор до сих пор не заключил, (не хочет) и не оплачивает услуги. как быть? если иск то по какой статье?

Ответы

Если пользуется, значит принимает условия (публичный договор).

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению указанных платежей возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения – с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Организация предоставляющая услуги имеет право обратиться в суд с иком о принуждении к заключению договора поскольку гражданин фактически пользуется водоснабжением.