Волгоградская область

ст. 158 ч.3 а - вопрос №1130455

У меня вопросы по смягчающим и отягчающим обстоятельствам:

1) за 3 месяца до суда (по ст.158 ч.3 а), гражданин, был задержан за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.Отсидел, вынесенный судом за наркотики приговор 7 суток.Это будет на суде учитываться? И после этого могут поставить ещё на учёт в диспансере? И кто это будет решать суд или какие-либо др. органы?

2) лишение прав ранее за вождение в состоянии алкогольного опьянения повредит в суде характеризующие подсудимого материалы?

3) задолженность, не выплата по кредитам(пристава даже хотят описать имущество, дом) будет также учитываться и считаться отягчающим обстоятельством?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Указанные Вами обстоятельства (административная ответственность, долги ) не относятся к отягчающим вину подсудимого обстоятельствам перечисленным УК РФ. Напротив, долговую кабалу, по кредитам можно преподнести суду, как смягчающее вину (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств) при совершении кражи. Что касается управления автомобилем в состоянии нар. опьянения или учет у нарколога, то конечно же это не плюс, и естественно может быть представлено суду стороной обвинения как отрицательно характеризующий личность подсудимого материал (не путайте с обстоятельствами), но какого-либо решающего значения при определении наказания иметь не будет. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
25.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store