Волгоградская область

ст. 158 ч.3 а - вопрос №1130455

У меня вопросы по смягчающим и отягчающим обстоятельствам:

1) за 3 месяца до суда (по ст.158 ч.3 а), гражданин, был задержан за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.Отсидел, вынесенный судом за наркотики приговор 7 суток.Это будет на суде учитываться? И после этого могут поставить ещё на учёт в диспансере? И кто это будет решать суд или какие-либо др. органы?

2) лишение прав ранее за вождение в состоянии алкогольного опьянения повредит в суде характеризующие подсудимого материалы?

3) задолженность, не выплата по кредитам(пристава даже хотят описать имущество, дом) будет также учитываться и считаться отягчающим обстоятельством?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Указанные Вами обстоятельства (административная ответственность, долги ) не относятся к отягчающим вину подсудимого обстоятельствам перечисленным УК РФ. Напротив, долговую кабалу, по кредитам можно преподнести суду, как смягчающее вину (совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств) при совершении кражи. Что касается управления автомобилем в состоянии нар. опьянения или учет у нарколога, то конечно же это не плюс, и естественно может быть представлено суду стороной обвинения как отрицательно характеризующий личность подсудимого материал (не путайте с обстоятельствами), но какого-либо решающего значения при определении наказания иметь не будет. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh