Зависть - вопрос №113048

У меня есть лучшая подруга, которая для меня является очень близким человеком. В универе мы всегда были вместе и нас часто отождествляли друг с другом или сравнивали. И когда сравнение было не в мою пользу или я просто в чем-то сильно отставала от неё у меня появлялось чувство зависти. Мне было от этого очень не приятно. И вроде со временемя в какой-то мере научилась справляться с этим чувством, работали мы в разных местах и поводов доля зависти стало меньше. Но вот мы обе подумали о смене работы и так получилось, что наши интересы сходятся на одной сфере деятельности и на одних компаниях. Я даже еще не знаю возьмут кого-то из нас на работу или нет, но уже переживаю из-за того, что буду хуже, чем моя подруга и добьюсь меньшего чем она. Соревноваться мне с ней не хочется. Мне просто хочется быть лучшей 8). Наверное очень сумбурно получилось но в целом проблема звучит так: я боюсь сравнения с ней не в лучшую для меня сторону, но я понимаю, что если начну намеренно избегать этого сравнения (искать работу без подруги) моя проблема ни куда не уйдет.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Дина! Ваша привязанность к подруге понятна, этот человек для вас важен и дорог.Но… такое чувство, что вы разучились мыслить отдельно от подруги, вы как бы отождествились с ней.Помните-Вы отдельная личность! со своими способностями, достоинствами и недостатками.А если себя все время с кем- то сравнивать, то так недалеко и до низкой самооценки, а там и до депрессии.Научитесь чувтвовать СЕБЯ, что именно Вы хотите в жизни.С уважением.

Добрый день, Дина!

Вы вчера не дождались ответа на свой вопрос, поэтому повторю его здесь. Вы правильно понимаете, от проблемы не убежишь, она будет шлейфом тянуться за Вами всю жизнь, отравляя ее и нарушая Ваше душевное равновесие, проблему необходимо решать, для этого следует выяснить причину, по которой вообще возникло это некое соревновательное отношение в вашей дружбе, выросшее в зависть. Избавиться от соперничества, которое повергает Вас в панику и нарушает гармоничное течение жизни можно и нужно, но это невозможно сделать в режиме вопрос-ответ, выберите психолога по душе и разберитесь в корнях данной проблемы, они есть, их надо найти и ликвидировать. Удачи Вам и свободы в отношениях с подругой. Ирина.

Здравствуйте, Дина. Чувство зависти, к сожалению, присуще многим людям. Однако в его основе находится такое качество, как тщеславие. Одно дело соревновательность, когда Вы не хотите отстать в своих делах, равнение на кого-то для своих достижений, другое — переживание из-за того, что у другого что-то лучше, он успешней и т.д. Мне кажется, эта тема очень хорошо освещена в православии. Тщеславие и зависть расценивается как страсть с которой человеку необходимо бороться и изживать в самом себе. Я Вам советую на сайте www.aosipov.ru прослушать ( или просмотреть) лекцию, затрагивающую эту тематику. Это позволит Вам снять напряжение, которое возникло в связи с таким чувством и спокойно разобраться в себе с позиций, которые представляет православие.