Хабаровский край

Кто должен оплатить продление сертификата врача? Работник или работодатель. Прошлый закончился два месяца назад Кто должен оплатить сертификат врача? Работник или работодатель. Прошлый закончился - вопрос №1131346

два месяца назад. Работодатель отказывается. Говорит, что это дело врача. И без сертификата работать нельзя. В трудовом договоре ничего об этом не прописано.

Ответы

Самый полный обзор этой темы я нашла по этой ссылке.ссылка
Насколько я понимаю:
1. Вас не имеют права отстранить от работы и уволить при отсутствии сертификата потому, что приказы Минздрава, которые регулируют правила выдачи сертификатов и вводят их обязательное получение не имеют юридической силы, так как они не были зарегистрированы в Минюсте и не были опубликованы.
2. Сертификаты врачей в первую очередь необходимы руководству медицинского учреждения, так как без сертификатов врачей они не смогут получить лицензию на право заниматься медицинской деятельностью, поэтому логично требовать, чтобы именно медицинское учреждение оплачивало продление сертификата.
Надеюсь я вам помогла.

Buh